Семейная адаптация к химическому заводу

17.05.2018

Очередной неоднозначной PR-акцией отметилась компания Setl City в уже скандально известном ЖК «Зима-Лето» в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

Напомним, жилой комплекс на 5000 человек с школой и детским садом компания Setl City умудрилась построить всего в 50 метрах от действующего лакокрасочного завода Tikkurila (при установленном законом нормативом в 300м), да еще и сделала это таким образом, что для большинства покупателей это стало неприятным сюрпризом.

Вид на завод Tikkurila из окон жильцов ЖК «ЗимаЛето». Фото — Жители дома.

Причем, судя по всему, без сговора между компаниями Tikkurila и Setl City здесь не обошлось.

Активные жильцы регулярно привлекают для освещения ситуации телевидение, пишущую прессу, обращаются в госорганы. Tikkurila и Setl City взяли на вооружение стратегию молчания: просто отвечают, что все по закону и не предпринимают никаких попыток сесть с жильцами за стол переговоров.

Известно, что компания Tikkurila планирует постепенно съехать с участка, но это перспектива минимум 4-5 лет. Жильцы справедливо опасаются того, что, в случае чрезвычайной ситуации на лакокрасочном заводе, ядовитое облако накроет их за несколько секунд. А это не только тысячи людей, но и школа, а также два детских сада: муниципальный и частный.

И вот, 15 мая компания Setl City вместе с компанией ЛСР в присутствии Губернатора  Георгия Полтавченко и уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой торжественно открыли в ЖК «ЗимаЛето» Центр семейной адаптации для родителей, которые взяли в семью приемных детей.

При всей замечательности и человечности данного поступка, хочется задать пару вопросов как компании Setl City, так и Уполномоченному по правам ребенка Светлане Агапитовой.

  1. Как можно открывать Центр семейной адаптации рядом с действующим химзаводом?
  2. Как Уполномоченный по правам ребенка «не заметил» 2 детсада, которые находятся в пределах 50-100 метров от лакокрасочного предприятия?
  3. Какое право компания Setl City имеет право на пиар на «детской» теме в ситуации, когда по ее вине сотни детей дышат воздухом с запахом краски и рискуют однажды получить отравление?

Ответы на эти вопросы каждый найдет для себя сам.

Также читайте:

Как жильцы ЖК «ЗимаЛето» добились обещания благоустроить набережную и открыть второй въезд

________________________________________________________________

Присоединяйтесь к нам Вконтакте

https://vk.com/vecherka_spb_ru


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»