ново-андреевский мост петербург старое фото

Знаменитый мост через Смоленку, самовольно построенный местными жителями

10.10.2022

Ново-Андреевский мост через Смоленку на Васильевском острове Петербурга имеет любопытную историю, атмосферу гражданского порыва и кооперации.

Он был создан жителями, которым не хотелось делать большой крюк в обход, а инициатором и главным реализующим звеном идеи стал инженер Балтийского завода Игорь Андреев.

«Мост появился в конце 1960-х, и был построен абсолютно самовольно. Живущий на Железноводской инженер Балтийского завода Игорь Андреев собрал с соседей денег, и сделал с коллегами мост из списанного подъёмного крана Балтийского завода.

Собственно, по фамилии Андреева мост и стал Андреевским. Также в народе его называли «Кооперативным»(т.к. скидывались всем миром)», — рассказал телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров».

Мост был узеньким, шириной примерно полтора метра, его демонтировали в 2005-м году: мешал проведению работ на Смоленке

4 года василеостровцы жили без Андреевского моста, новый же установили в конце 2009, и назвали Ново-Андреевским, т.к. оказалось, что в Красногвардейском районе Петербурга уже есть Андреевский мост.

ново-андреевский мост петербург фото
Ново-Андреевский мост через Смоленку, октябрь 2022 года

Сейчас, впрочем, василеостровцы беспокоятся, что их любимый мостик может быть «подавлен» непонятным арт-объектом, который намерена установить стройкомпания «Страна девелопмент»:

фонарь у ново-андреевского моста проект
Непонятный арт-объект, планируемый к постройке у Ново-Андреевского моста

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»