Аэропорт «Пулково» перестал сбрасывать сточные воды в реку Новая

17.07.2019

Сточные воды аэропорта «Пулково» перевели в канализационную систему «Водоканала» вместо реки Новая. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Выпуски переключили 16 июля. Теперь сточные воды аэропорта попадают не в канал Новый, а в систему ГУП «Водоканал». Это зафиксировали представители комитета по природопользованию, Росприроднадзора, Невско-Ладожского бассейнового водного управления и общественных организаций. Теперь экологи смогут отследить, улучшится ли обстановка в акватории реки Новой, считают в ВВСС.

История с загрязнением реки Новой началась в сентябре 2017 года. Местные жители сообщали о гибели рыбы в водоеме, а летом 2018 года в реке несколько раз находили мертвых уток. В ноябре специалисты установили, что концентрация этилового спирта в Новой превышает норму в 5400 раз. После этого возбудили уголовное дело. Росприроднадзор и комитет по природопользованию утверждали, что «Пулково» сливал в реку противообледенительную жидкость для самолетов.

Аэропорт пообещал перестать сбрасывать сточные воды в реку Новую и переключить стоки в систему «Водоканала» к 1 августа. В мае оператор аэропорта заявил, что выделит 100 млн рублей на очищение реки.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»