Как китайцы отбирают хлеб у российских музеев

21.05.2018

С началом нового туристического сезона, наши города, в которые с каждым годом приезжает все больше и больше китайцев (в этом году, по предварительным данным, только в Петербурге и Москве ожидается не менее 3 миллионов граждан Поднебесной), снова столкнутся с проблемой нелегальных китайских гидов.

Китайцы — очень хитрая нация. Мы знаем, как они любят и умеют экономить, копируя зарубежные автомобили, бренды и пр. В ситуации с посещением России они идут тем же путем.

В России китайцы стараются нанимать российских лицензированных гидов только в крайнем случае. Хотя и в России, и во всем мире, и в том же Китае, экскурсионным гидом может быть только лишь гражданин той страны, в которой проводится экскурсия.

По различным данным, в Санкт-Петербург до сих пор 60-70% туристических групп из Китая не пользуются услугами российских гидов. Их заменяют сами китайцы, которые не имеют не только никаких знаний по истории, но и просто не имеют право оказывать подобные услуги, нарушая миграционное законодательство.

Причина простая: китайский «гид» за свои услуги берет в 2-3 раза меньше, чем лицензированный российский.

Нелегальный гид что-то рассказывает соотечественникам

По словам Заместителя Директора Северо-Западного отделения Российского Союза Туриндустрии Павла Румянцева, подобная ситуация приводит к двум основным негативным последствиям.

1. Огромные финансовые потери как музеев, так и российского бюджета, в целом. Ведь с дохода, полученного музеями за услуги гидов, они платят налоги. По различным оценкам, сейчас музеи Санкт-Петербурга недополучают порядка 70% выручки от услуг гидов. Это сотни миллионов рублей.

2. Искажение истории России и образа, который складывается у китайских туристов о России. Китайские нелегальные «гиды» мало того, что слабо знакомы с историей России, но еще и склонные к упрощению того, о чем они слышали. Так, среди китайских гидов принято говорить следующие вещи:

  • «Петр Первый и Екатерина Вторая были мужем и женой. Поэтому так много памятников им в Питере и так много упоминаний»
  • «Северная война была начата Петром из-за запасов янтаря под Балтийским морем». Здесь нужно пояснить, что китайцы считают янтарь магическим и целебным камнем, и скупают его в России втридорога, считая это одной из главных целей поездки.
  • «Пушкин был негром. Он не знал русского языка и учил его со своей русской женой».
  • «Ленин был внуком Петра Первого».

КАК БОРОТЬСЯ?
Ключевой проблемой, которую обозначают все участники туристического рынка, является сложность с изобличением туриста-нелегала. Действительно, когда идет толпа китайцев, не всегда можно понять, кто из них кто. И если в музеях типа Эрмитажа «вычислить» нелегала куда проще, и там охрана периодически выводит «нелегалов», то сделать это на больших площадка вроде Петропавловской крепости — чрезвычайно затруднительно.

На фото — «скамейка запасных» в Эрмитаже. Музей вынужден держать «запасных» гидов на тот случай, если нелегальные гиды будут изобличены, и их нужно будет кем-то заменить.

Кроме того, особо некому этим заниматься. Редкие рейды представителей Комитета по туризму совместно с сотрудниками полиции не позволяют задержать даже 1% от общей массы нелегалов.

Даже когда нелегалов ловят, возникает следующая проблема.

В России же суду необходимо предъявить доказательство того, что нелегальный «гид» таковым является. Он же в суде говорит, что рассказывает своим соотечественникам все бесплатно, «по дружбе», договора никакого у него нет. И дело, как правило, закрывается в суде «за отсутствием состава преступления».

Также хитрые китайцы порой за небольшие деньги нанимают российских гидов, которых в профессиональном сообществе презрительно называют «болванками» или «прокладками». Их задача — в случае чего сказать, что это он проводит экскурсию. Естественно, он просто ходит с группой, а все рассказывает нелегальный китайский «гид».

По словам Павла Румянцева, во многих странах Европы есть туристическая полиция, которая старается регулировать порядок в этой отрасли. В том же Китае, к слову, гидов-нелегалов немедленно депортируют из страны.

Возможно, создание подобной службы в крупнейших туристических центрах России, в частности — в Санкт-Петербурге — стало бы важным шагом на пути наведения порядка в этой отрасли.

_________________

Присоединяйтесь к  нам Вконтакте, а также Facebook


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»