Набережная Охты: десятки концепций, миллионы денег, вопросы без ответов

20.11.2019

Флагманский проект Администрации Красногвардейского района — развитие набережной реки Охта — обрастает всё большим количеством вопросов.

Связано это с тем, что и жителей толком не спросили, что им нужно, и итоговой концепции никому не показали.

При этом — что, несомненно, является большим успехом —  Администрация Красногвардейского района смогла победить в «Родном районе» и получить 100 миллионов именно под идею развития набережной Охты.  Более того, по словам Начальника отдела благоустройства и дорожного хозяйства Красногвардейского района Руслана Проценко, уже весной должны начаться работы на участке набережной Охты от Ладожского парка до Молодежного центра «Квадрат».

Ориентировочный участок благоустройства

Почему выбран этот участок — до конца непонятно.

После того, как этот вопрос был поднят в одной из предыдущих наших публикаций, в тогда еще группе Администрации Красногвардейского района оперативно отреагировали, выложив пост о том, что, оказывается, именно жители выбрали этот участок, причем в единый день голосования 8 сентября. Параллельно с муниципальными депутатами и губернатором, жители Красногвардейского района, оказывается, выбирали, где именно будет осуществляться развитие набережной. Где-то на избирательных участках якобы стояли представители «молодежного движения» Красногвардейского района, которые и выдавали листочки для голосования.

Образец листочков нам удалось найти. Очевидно, что никакой конкретикой они и не пахнут. Да и «подогнать» их под любой нужный результат очень несложно. Методом работы принтера и ручного труда.

Купон для «голосования»

Между тем, самым непонятным на данный момент является вопрос, какая именно концепция будет реализовываться. В различных источниках — различные версии.

Так, сайт Правительства Санкт-Петербурга называет победителем проект Анны Ефимовой

Источник: https://www.gov.spb.ru/gov/terr/krasnogvard/flagmanskij-proekt-koncepciya-razvitiya-naberezhnoj-reki-ohta/
Источник: https://www.gov.spb.ru/gov/terr/krasnogvard/flagmanskij-proekt-koncepciya-razvitiya-naberezhnoj-reki-ohta/
Источник: https://www.gov.spb.ru/gov/terr/krasnogvard/flagmanskij-proekt-koncepciya-razvitiya-naberezhnoj-reki-ohta/

А вот версии присутствовавших на вручении премии от AAG в «Охта Lab», победу одержало бюро «Версаль» с проектом Валерии Нечаевой.

Валерия Нечаева. «Версаль»
Валерия Нечаева. «Версаль»

Но две разных версии — это было бы слишком просто. Ведь еще есть и архитектурное бюро MLA+. Оно тоже разработало свою концепцию развития набережной реки Охта. И тоже активно взаимодействовало с районными властями.

Яна Голубева. MLA+
Яна Голубева. MLA+
Яна Голубева. MLA+

Что в итоге получится весной — непонятно совершенно.

Понятно лишь одно: подобные проекты требуют обсуждения с жителями района, а также четкого информирования о том, что по итогу предполагается сделать.

Вместо этого пока — абсолютная путаница и полное молчание.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»