Реконструкцию Северной станции аэрации окончат через год

26.03.2020

Финальный этап работ по реконструкции Северной станции аэрации завершится 30 июня 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

Реконструкция позволит увеличить мощность очистных сооружений с 700 тыс. до 1 млн куб. метров в стуки. Второй и завершающий этап работ по реконструкции начнется в апреле. В данный момент начался демонтаж старого оборудования.

Северная станция аэрации расположена в поселке Ольгино. Эта вторая по мощности городская станция аэрации. Ее начали строить в 1978 году. Первый пусковой комплекс производительностью 500 тыс. кубометров в сутки был введен в эксплуатацию в 1986 году. Последняя очередь была введена в эксплуатацию в 1995 году.

Зона водоотведения станции охватывает территории Красногвардейского, Калининского, Выборгского, Петроградского, Приморского, Невского и части Центрального районов. Расширение мощностей очистных позволит снять ограничения в развитии северных территорий Петербурга, где идет строительство жилья и социальных объектов.

По словам чиновников, после завершения второго этапа реконструкции Северная станция аэрации станет «миллионником» и сможет с запасом обеспечить качественную очистку стоков не только в Петербурге, но и в ближайших населенных пунктах Ленинградской области. Новая производительность станции позволит создать резерв мощности в размере около 10%.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»