Строителей причислят к пострадавшим

02.04.2020
Минстрой предлагает причислить строительство к наиболее пострадавшим от коронавируса отраслям. Ведь ужесточение мер борьбы с пандемией может привести к банкротству строительных и производственных предприятий.
Зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин попросил оперативно предоставить обоснования, необходимые для включения строительной, дорожной отраслей и сферы ЖКХ в перечень наиболее пострадавших. Для таких отраслей правительство подготовило особые меры поддержки.
В рамках нацпроекта уже в этом году отрасль должна нарастить объёмы ввода жилья на 10 млн кв.м, а в следующем – ещё на 6 млн «квадратов». Но для этого нужен растущий, а не падающий спрос. Сейчас строится 101,1 млн кв.м жилья, но продано меньше половины – 42,6 млн кв.м. Спрос ограничивается ипотечными ставками. По расчётам министра, актуальные ставки составляют в среднем 8,5–9%, а с учётом страховок (имущество, жизнь) достигают 11–12%.

Министр обеспокоен и ограниченностью трудовых ресурсов. По данным Росстата за 2018 год, среднегодовая численность занятых в строительстве составляет 6,4 млн человек, в сфере ЖКХ – 2,4 млн человек. При этом до 15–20% персонала – мигранты из «ближнего зарубежья». В 2019 году объёмы работ в сфере строительства составили около 9,1 трлн рублей, а с учётом нацпроектов к 2024 году должны увеличиться до 17,3 трлн рублей. Значит, потребуется дополнительно около 1,8 млн рабочих. И надежда только на трудовых мигрантов, число которых из-за коронавируса может сократиться.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»