Ипотечные каникулы на полгода будут стоить заёмщику 580 000 рублей, подсчитали коллекторы

16.04.2020

Полугодовые кредитные каникулы по ипотеке приведут к увеличению первоначального срока кредита на два с половиной года и увеличению выплат в среднем на 23% или на 580 000 рублей, подсчитали  аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант» после математического моделирования данных Банка России за февраль и собственного портфеля проблемных долгов.

Средний срок ипотеки по стране составляет 18 лет и пять месяцев, средняя ставка – 8,69% годовых в рублях. Если заёмщик по графику совершит два платежа (в марте и апреле 2020-го), а затем на полгода возьмёт кредитные каникулы, восстановив платежи к ноябрю 2020 года, то начисление процентов за шестимесячную паузу увеличит  срок кредита на два года и восемь месяцев, в среднем до 21 года.

Компания приводит пример другого расчета: для кредита, взятого в феврале 2017 года на 15 с половиной лет по ставке 11,8% годовых в рублях, выход на кредитные каникулы в апреле 2020 года увеличит срок на шесть лет и девять месяцев, до 22 лет и трех месяцев. Сумма переплаты вырастет на 69% и превысит 1,45 млн рублей.

«Ипотечные заемщики могут воспользоваться кредитными каникулами и приостановить выплаты по кредиту на полгода, но нужно понимать, что фактически заемщики берут пропущенные платежи в долг и банк-кредитор продолжит начислять проценты, — поясняет Денис Аксёнов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант». — Заемщикам, оказавшимся сегодня в сложной ситуации, нужно семь раз отмерить, стоит ли использовать единственное в жизни право на приостановку платежей именно сейчас. Если в течение кредитных каникул платить хотя бы проценты, их стоимость  будет ниже».


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»