Госдума приняла закон против «разливух» в жилых домах. На очереди Петербург

17.04.2020

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий продажу алкоголя в жилых домах в барах и кафе с площадью зала обслуживания посетителей менее 20 кв. м. Трансляция заседания велась на официальном сайте 17 апреля. Решение принято единогласно.

Законопроект был внесён в Госдуму в марте 2018 года, а в сентябре 2019-го принят в первом чтении.

По словам разработчиков, депутатов от «Единой России», изменения направлены на борьбу с так называемыми «наливайками», то есть магазинами, которые под видом кафе и баров торгуют алкоголем на вынос в ночное время.

В жилых домах располагается 80% всех точек по продаже алкоголя в Северной столице, подсчитывали ранее участники рынка. Баров с залом менее 20 кв. м не так много, но принятый Госдумой закон разрешает регионам самим устанавливать дополнительные ограничения продажи алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

К примеру, они имеют право увеличить требуемый для продажи алкоголя размер площади зала, а также ввести полный запрет на продажу спиртного в таких заведениях.


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»