Глава КГА Григорьев: пространство Охтинского мыса должно быть общественным

17.04.2020

17 апреля, в ходе онлайн-дискуссии «Архитектурные альтернативы для Охтинского мыса», организованной РБК, Главный Архитектор и Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев высказал свое мнение по поводу проекта застройки Охтинского мыса.

Главный архитектор отметил, что ему стала более понятна сама идея этого проекта. «Если этот проект состоится в таком виде, как презентован, то это будет неплохо», — отметил он. Также Владимир Григорьев выразил надежду, что концепция будет дорабатываться, так как это место общественное, значимое, и градостроительные действия должны быть тоже открытыми и значимыми.

Владимир Григорьев подчеркнул, что обычно в городах на набережных строят общественно значимые здания, если они необходимы городу: в Копенгагене и Осло — театр, в Париже — национальная библиотека, в Амстердаме — музей. В Петербурге же строится офисное здание практически напротив Смольного.

«Мне кажется, что это пространство должно быть общественным — и общественная часть должна быть не просто на крыше здания или на лужайке перед ним», — подчеркнул он.

Владимир Григорьев резюмировал, что проект, который появится на Охтинском мысу, должен быть трижды петербургским: по имперскому духу, по демократичному содержанию и по архитектурной форме.


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»