В Петербурге предложили увеличить число льготников по услугам ЖКХ

23.04.2020

В четверг, 23 апреля, стало известно, что фракция «Справедливой России» в петербургском ЗакСе разработала поправки в закон «О региональных стандартах в жилищной сфере». Эсеры хотят расширить количество петербуржцев, которые имеют право претендовать на получение субсидии на оплату счетов ЖКХ.

Сейчас на такую выплату могут претендовать семьи, где размер платы за коммунальные услуги и жилое помещение равняется или превышает 14% от совокупного дохода семьи (при условии соблюдения регионального норматива площади, который разнится в зависимости от количества членов семьи).

Эсеры хотят снизить это значение до 10%. В последний раз показатель меняли в 2013 году. В партии подчеркнули, что такой размер предельной допустимой доли расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг установлен в Москве.

Если идею справедливороссов поддержат, то субсидии смогут получить семьи с доходом в 35 тысяч рублей. В «СР» отметили, что это особенно актуально в период пандемии коронавируса.

Законопроект направлен на экспертизу юридической службы ЗакСа. После получения заключения его внесут на рассмотрение парламента.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»