ПСК ответила по Тележной, 32

24.04.2020

Группа компаний «ПСК», занимающаяся, в том числе, строительством дома на Тележной улице 32, ответила на вопросы местных жителей, обеспокоенных возможным безвозвратным нарушением исторических панорам вследствие возведения жилого комплекса «Новый Невский».

В частности, жителей и градозащитников интересовал вопрос того, что корпуса нового жилого комплекса будут закрывать вид на купола Троицкого собора Александро-Невской Лавры, а также ряд иных видов.

Вид на строительный кран. Фото: местные жители

По их мнению, происходит нарушение законодательства, в том числе:

 — п/п 2.2.1 и 2.2.2 п 2 части 2 Приложения 1 к «Режимам использования земель. Ценные элементы планировочной и ландшафтно-композиционной структуры» (внутриквартальная застройка не должна быть видна с открытых городских пространств) — п/п б),
— п. 3.3. ч.3 Главы 3 «Режимов использования земель в границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга» к Закону 820-7 (охраняется визуальное направление на Троицкий Собор Александро-Невской Лавры от улицы Харьковская вдоль улицы Тележная, в пределах которой ограничивается высота застройки).
Рендеринг вида будущего ЖК «Новый Невский», предоставленный местными жителями

В своём ответе компания «ПСК» заявила, что вся разрешительная документация, в том числе, от КГИОП, была получена. А анализом высотных параметров занимался НИиПИ «Спецреставрация»:

Строительство жилого дома по ул. Тележная, 32 предварялось рядом экспертиз, археологических разведок, обследований зданий, разработкой и согласования с КГИОП планов обеспечения сохранности зданий окружающей застройки. Также было получено положительное заключение НИиПИ «Спецреставрация». Оно выдано по результатам градостроительного исследования о соответствии высотных параметров объекта строительства требованиям государственной охраны объектов культурного наследия.

Соответственно, по словам представителей ГК «ПСК», т.к. вся разрешительная документация была или получена, они получили право на строительство жилого дома.

Что касается разъяснений по конкретным пунктам законодательства, то в компании порекомендовали обратиться к компетентным специалистам, чья экспертиза используется для подготовки и согласований строительства жилых зданий в районах с исторической застройкой.

Сама же компания, по их словам, создала в 2019 году отдельный информационный центр,  для информирования жителей расположенных рядом домов и представителей муниципального образования.


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»