цветной город лср фото

Апрельское пике продаж в новостройках: у всех, но не у каждого?

21.05.2020

Статистика апрельских продаж квартир в новостройках показывает, что в Петербурге за этот период было реализовано вдвое меньше «первичного» жилья, чем месяцем ранее.

Как, впрочем, и в Москве.

Говоря о причинах резкого падения, эти цифры, в частности, подтверждает Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group):

«В целом, по итогам апреля у разных застройщиков показатели продаж снизились примерено на -50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объясняется это совокупностью причин. Во-первых, многие покупатели ожидали скорого завершения режима самоизоляции, в силу чего откладывали покупку жилья до этого момента. Также требовалось время для перехода в полностью дистанционный режим работы с застройщиком. Кроме того, многие люди были заняты решением своих личных, бытовых проблем, их, в первую очередь, волновали вопросы сохранения работы и дохода».


Между тем, многие из опрошенных нами застройщиков говорят о совершенно иной картине применительно к своей компании.

«Cитуация у всех застройщиков разная. У ряда компаний, в частности, у нас, объем продаж практически не изменился по сравнению с плановыми показателями. У других застройщиков при этом наблюдается серьезный спад, возможно, из-за неготовности работать в дистанционном режиме»,

— заявил Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости Группы ЦДС.


«Если говорить о нашей компании, то у нас нет провала по продажам – сделки проходят каждый день в дистанционном формате. В марте был ажиотажный спрос, в апреле — чуть меньше, но мы перевыполнили план на 23%»,

— отметила Вера Сережина, директор управления стратегического маркетинга Группы RBI (входят компании RBI и «Северный город»)


В Группе компаний «ПСК»  также заявили, что в их компании падения продаж в апреле не было вовсе. Планы по продажам выполнены, и общий результат —  на уровне апреля прошлого года.


Вторят им и в компании «Дальпитерстрой»:

«У нас в компании не было падения продаж. Более того, по итогам апреля объем даже показал незначительный прирост. Очевидно, это связано с тем, что наш основной продукт — жилье эконом-класса — один из самых востребованных на рынке недвижимости»,
 — сообщила Анна Боченкова, руководитель пресс-службы  СК «Дальпитерстрой».

Юрий Коган, Директор по маркетингу ГК «Пионер», отметил, что в Петербурге ситуация отличается от столичной, и в Северной столице у них всё в порядке:

«В Санкт-Петербурге в отличие от Москвы мы не ощутили падения спроса на фоне локдауна. План по продажам в ЖК LIFE-Лесная на апрель не снижался. Мы выполнили его в том числе и за счет наработок последних дней марта — накануне введения режима самоизоляции наблюдался всплеск бронирований и выходов на сделку. Кризисная ситуация подтолкнула людей, которые долго не могли определиться с выбором недвижимости, к принятию окончательного решения. В апреле также можно отметить увеличение числа «качественных» покупателей. Это – те же клиенты, переставшие откладывать покупку».


Те же компании, которые падение продаж признали, говорят, между тем, что оно далеко не двукратное.

«Цифры по динамике спроса в нашей компании несколько превосходят средние показатели по рынку. Количество сделок снизилось примерно на треть. Основная причина, безусловно, заключена в необычной для всех ситуации вынужденной самоизоляции, которая для многих обернулась потерей привычного уровня дохода»,

— рассказал Роман Кучевский, исполнительный директор Glorax Development


«В апреле нам пришлось скорректировать наш план продаж на 16%. Мы понимали, что переход на дистанционные продажи не позволит работать так же эффективно, как при личном контакте менеджера и покупателя. Оказались под запретом показы квартир в уже построенных объектах, покупатели не могли приехать в офис, посмотреть макеты»,

—  отметила Директор департамента рекламы и маркетинга ГК «Полис Групп» Ольга Ульянова.


СПАСИТЕЛЬНЫЙ МАЙ


Продажи мая, по наблюдениям участников рынка, покажут значительно более высокий результат, чем «кризисный» для строительной индустрии апрель.

Дали о себе знать адаптация застройщиков и покупателей к новым реалиям, заработавший механизм льготной ипотеки, а  также отложенный спрос.

«Сейчас происходит то, что эксперты называют отложенным спросом. Одна часть покупателей взяла паузу, опасаясь неблагоприятного развития текущей ситуации, другая ожидает более выгодных по ценам предложений, рассчитывая на большие скидки»,

— комментирует Алексей Бушуев, директор по продажам Seven Suns Development.


«… мы уже отмечаем, что в первой половине мая активность покупателей сохранилась на высоком уровне, а количество обращений в отделы продаж застройщиков достигло уровня мая прошлого года. В рабочие дни количество звонков сопоставимо даже с показателями марта текущего года, а март был самым активным месяцем в первом квартале»,

— говорит Ольга Трошева.


«Потребительское оцепенение быстро прошло: люди увидели, что стройки продолжаются, государство подготовило пакет поддержки отрасли, включая и льготную ипотеку. ГК «ПСК» со своей стороны увеличила частоту информирования о ходе строительства, вывела работы в каждом из проектов на двухнедельное опережение графика и предложила акцию на отдельные квартиры и апартаменты»,

— рассказывают в ГК «ПСК».


Итоги опроса крупнейших городских застройщиков оказались достаточно противоречивыми.

С одной стороны, данные о двукратном падении продаж квартир в новостройках в целом по рынку Петербурге — общеизвестны и несомненны.

С другой, часть из опрошенных застройщиков рассказали либо о куда менее значительном показателе снижения продаж, либо о сохранении, а то и вовсе об увеличении апрельских сделок.

Возможно, разгадка кроется в статистике продаж тех из застройщиков, которые предпочли не комментировать ситуацию в своей компании.

Между тем, очевидно одно: преодолев сложный апрель, покупатели и застройщики  возвращаются на привычный уровень взаимодействия и сделок.


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»