бродский граффити закрасили

Власти Петербурга заявили о готовности вернуть граффити с Бродским на улицу Пестеля

27.05.2020

В администрации Центрального района рассказали, что были совсем не против появления портрета Иосифа Бродского на улице Пестеля, и попросили его создателя согласовывать с ними следующие фрески. Художник выразил готовность сотрудничать с чиновниками.

Администрация Центрального района Петербурга заявила, что граффити с поэтом Иосифом Бродским могло избежать закрашивания, если бы художник согласовал его с властями. Об этом сообщает «Фонтанка», которая ссылается на пресс-службу администрации.

По словам сотрудников администрации района, художник Олег Лукьянов, создатель портрета Бродского, знал о том, что согласно законодательству несогласованные изображения, нанесенные на здания, подлежат закрашиванию.

«Если он хочет, чтобы его фрески жили, их надо согласовывать. Если бы он сделал это заранее, то мы бы не имели той ситуации, которую имеем сегодня. Никто не против его творчества», — пояснили чиновники «Фонтанке».

Разрешение необходимо получить в двух правительственных ведомствах. Чтобы нанести фреску на фасад здания, нужно обратиться в комитет по градостроительству и архитектуре. В случае, если дом входит в реестр объектов, обладающих культурным значением, граффити придется согласовывать еще и с КГИОП.

Олег Лукьянов, комментируя РИА «Новости» произошедшее с его рисунком, заявил, что вокруг закрашивания граффити поднялась слишком большая шумиха. Также он поделился своими планами, касающимися портрета Бродского.

 

«Я надеюсь восстановить эту работу, сделав ее в виде какой-то временной конструкции на раме, а не изображения на стене… Сейчас я жду, пока улягутся страсти, чтобы вместе с сотрудниками музея Бродского, администрацией школы и муниципальными депутатами обсудить эту возможность»,

 — рассказал Лукьянов новостному агентству.

Он также добавил, что совместно с руководством музея «Полторы комнаты» собирается украсить непарадную стену-брандмауэр Дома Мурузи фреской его северного фасада с балконом Бродского.


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»