ленинградская перспектива мавис

Удача улыбается смелым. Как обманутым дольщикам добиться своего

21.06.2018

Жилой комплекс «Ленинградская перспектива» от компании «Ленспецстрой».

В двух очередях квартиры приобрели 779 человек, отдав за это 2,4 миллиарда рублей. Срок ввода в эксплуатацию неоднократно продлевался, и по первой очереди был обозначен на 30 сентября 2017 года, по второй очереди — на 31 декабря 2017 года. Унылые недостроенные коробки  без намека на подведение коммуникаций – это всё, что видят сейчас дольщики.

Источник: группа дольщиков «Ленинградской перспективы» Вконтакте

Застройщик разводит руками: «Денег нет, нужны еще деньги на достройку». Кредитовать  настолько проблемный объект никто не хочет.  Власти торопиться с банкротством Ленспецстроя не хотят, тк формально он все ещё «на плаву», а банкротство приведет к тому, что компания с уставным капиталом в 10 000 рублей вряд ли сможет как-то удовлетворить иски кредиторов.

Поэтому основным вопросом, который всех интересует, является следующий: «А что дальше?»

Чтобы продолжить строительство, Ленспецстрой должен где-то найти деньги.

Способ №1. Взять кредит. Но трудно представить, что хоть один банк, находящийся в здравом уме, даст огромный кредит компании, которая является официально обвиняемой в деле о мошенничестве (2 марта 2018г возбуждено соответствующее уголовное дело)  и на совести которой – судьбы тысяч доведенных до отчаяния дольщиков.

Уведомление о возбуждении Уголовного дела. Источник: группа дольщиков Ленинградская перспектива Вконтакте

Руководитель компании – Дмитрий  Астафьев –  упоминал, что переговоры о получении кредита он ведет, и просил областные власти поручиться за него перед банком. Но, судя по всему, власти идти на такое развитие событий не готовы. Ведь никто не гарантирует, что с этими деньгами не произойдет то же самое, что и с ранее полученными от дольщиков миллиардами.

Способ №2. Деньги от продаж квартир в других объектах.

Компания ЛСС явно на это рассчитывала, ведь в начале 2018 года они даже  поменяли название жилого комплекса «Ленинградская перспектива» на  «Квартал Мурино».

В отделе продаж компании заявили, что это является маркетинговым ходом. По удивительному стечению обстоятельств, подобное решение компании произошло прямо накануне проведения митинга обманутых дольщиков Ленспецстроя.

Более того, если первую очередь проекта строит Ленспецстрой, то для второй очереди была создана компания ЛенОблстрой. Это снижало риски компании в случае, если на Ленспецстрой будут наложены какие-либо ограничения. Также компания пытается продавать квартиры еще в одном затянувшемся проекте — ЖК «Новые Терийоки». На сегодняшний звонок корреспондента «Вечернего Питера» в отделе продаже ответили готовностью продать квартиру.

Но эти объекты являются такими же эфемерными долгостроями, и продавать в них квартиры – это создавать еще большее число дольщиков, которые рискуют не получить  в конечном счете ничего.

Таким образом, либо компания где-то находит деньги, либо необходимо предпринимать радикальные меры.

Банкротство Ленспецстроя. Нужно ли?

По словам руководителя Госстройнадзора Ленобласти  Дениса Горбунова,  пока формальных поводов для банкротства Ленспецстроя пока нет.  Сроки строительства своевременно продлены, а все необходимые отчеты и уведомления рассылаются вовремя.

А вот с точки зрения достройки дома это ситуация неоднозначная. Найти другого инвестора на объект будет непросто.  «Ленинградская перспектива» сейчас – это голая бетонная недостроенная коробка посреди поля. Без подведенных коммуникаций и пр. С огромными обязательствами перед дольщиками. Любому инвестору будет проще найти где-нибудь дальше в том же поле свободную площадку и построить дом «с нуля».

Возможный вариант – новый инвестор в обмен на обязательство по достройке «Ленинградской перспективы» получит какие-то преференции в виде льготных земельных участков под строительство других домов, продажами которых он компенсирует затраты на завершение «Ленинградской перспективы». Впрочем, компенсировать несколько миллиардов рублей и выйти в итоге «в плюс»  – не самая простая задача для строительного проекта в Ленинградской области.

Зампредседателя правительства Ленобласти Михаил Москвин в своих интервью высказывал идею о решении вопроса через создание Жилищно-строительного кооператива (ЖСК) – когда и так обманутые дольщики, заплатившие деньги за жилье, дополнительно скинулись бы на достройку своего дома. Но вероятность реализации подобного замысла видится крайне низкой: жилье в «Ленинградской перспективе» – это «сердитый эконом-класс», и лишние деньги у измученных людей, которые вкладывались в один из самых дешевых вариантов жилья, едва ли найдутся.

Альтернативный вариант

Альтернативный вариант предлагают активисты движения «Бездомный дольщик», в которое входит некоторое число дольщиков «Ленспецстроя».

Они считают, что самым действенным вариантом с точки зрения решения проблем дольщиков является ситуация, при которой дома будут оперативно достраиваться за бюджетный счет, а потраченные деньги Ленинградская область будет взыскивать  с Ленспецстроя в рамках заведенного уголовного дела о мошенничестве.

Банкротства Ленспецстроя они как раз не хотят, более того, полагают, что компания сейчас сама инициирует банкротство против себя через различные компании. Уставной капитал Ленспецстроя – 10 000 рублей, и с неё просто толком не смогут получить никаких долгов. Просто спишут обязательства. На сайте арбитражного суда можно увидеть, что сейчас и отдельные физлица, и некоторые юрлица пытаются инициировать банкротство компании, но пока безуспешно.

Ярким эпизодом выглядело еще одно дело, когда заявление о  банкротстве Ленспецстроя было подано Виктором Кремсалюком – юристом, регулярно участвовавшим в судебных тяжбах на стороне Ленспецстроя. Причем  в деле фигурировала именно сумма в 300 000 рублей  – минимально допустимый  размер долга перед одним кредитором для инициирования дела о признании юрлица банкротом.  Впрочем, после того , как нам удалось ознакомиться со всеми документами и связаться с господином Кремсалюком, выяснилось, что заявление подавалось еще в конце 2016 года и было связано с тем, что Ленспецстрой отказался оплачивать г-ну Кремсалюку вознаграждение за оказанные им юридические услуги. Кроме того, в середине 2017-го года Ленспецстрой долг перед г-ном Кремсалюком погасил, не желая на тот момент становиться банкротом.


Власти не форсируют ситуацию, ожидая, что Ленспецстрой сможет что-то придумать.

Это категорически не устраивает уже упомянутое движение «Бездомный дольщик», которое пытается надавить на власти, чтобы подтолкнуть их в к более решительным действиям.

«Бездомный дольщик» — это достаточно необычное движение, которое, с одной стороны, смогло добиться очень серьезных результатов в своей борьбе за собственные квартиры, а, с другой, из-за достаточно своеобразного позиционирования собственной деятельности, сумело быстро получить непонимание как среди некоторых дольщиков Ленспецстроя, так и даже среди некоторых журналистов.

Сердцем движения являются супруги Головко. С каким-то невероятным упорством они проводят митинг за митингом (а таких собралось уже несколько десятков), пишут обращения во всевозможные инстанции, а также ходят на личные приемы к чиновникам и работникам правоохранительных органов, пытаются использовать возможности политических партий для освещения той сложной ситуации, в которую они попали.

Их настойчивость вызывает уважение.

Баннеры с митинга «Бездомных дольщиков»

В личной беседе они показались людьми, глубоко погруженными в проблему и разбирающимися в тонкостях ситуации.  И уж точно асбсолютно вменяемыми.

При этом, способ подачи информации через, например, свою группу Вконтакте может вызывать у людей как улыбку, так и раздражение.

Значительную часть писем и обращений они пишут  КАПСЛОКОМ, а подача своего мнения фразами типа «Мы объявили чиновникам позор», «еще пара саморезиков в гроб лжезастройщика» в риторике не самых лучших советских агитационных текстов, может вызывать определенные вопросы у людей, не готовых вникать в ситуацию

Кроме того, практически любые их оппоненты достаточно быстро удостаиваются различных прозвищ от «тролльчат» до «псевдожурналистов».


Редкую необычность публичного позиционирования охотно используют как отдельные журналисты, которые не могли удержаться от насмешек над «Бездомными дольщиками», так и оппоненты супругов Головко из числа  отдельных дольщиков «Ленинградской перспективы».

Так, администратор группы дольщиков «Ленинградской перспективы» Вконтакте Игорь Злобин собрал папку из порядка 300 скриншотов с сообщениями как движения «Бездомных дольщик» так и супругов Головко, назвав её «Тупоголовки». Остается только догадываться, сколько сил у него на это ушло, и для чего это всё ему нужно.

По мнению «Бездомного дольщика», группа дольщиков Ленинградской перспективы Вконтакте контролируется Застройщиком с тем, чтобы запутать своих дольщиков и не дать им скоординировать свои усилия. Действительно, почти тысяча обманутых дольщиков могли бы как-то более массово и более активно взаимодействовать.

Мы не можем утверждать это наверняка, но фактом остается то, что деятельность «Бездомного дольщика» в этой группе нещадно критикуется. А когда мы обратились к наиболее активным пользователям этого сообщества, они сначала пообещали совместно ответить нам на наши вопросы, а потом, видимо, решили отказаться от этого.

Впрочем, не секрет, что большинство застройщиков активно работают в соцсетях, чтобы продвигать там те мнения и настроения, которые им нужны.


На данный момент, основной движущей силой, которая сможет раскачать ситуацию из патового состояния, является именно человеческий фактор. Это вообще стало для нашей страны особым явлением. Решать свои проблемы зачастую можно только путем привлечения к ним максимального внимания. Когда лица, от которых что-то зависит, понимают, что на них смотрят, и что просто «отсидеться» не получится.

В случае с «Ленспецстроем»  очевидно, что к результату может привести только упорство группы дольщиков, которые готовы упрямо идти до конца, чтобы привлечь как можно больше внимания к своей проблеме.

Логика здесь простая: если чиновники упустили ситуацию из-под контроля  —  они должны стараться ее решить максимально оперативно.

Люди покупали квартиры у застройщика, который получил официальное Разрешение на строительство, договоры заключались в соответствии с 214-м ФЗ, ипотека выдавалась крупнейшими банками страны. Здесь нельзя сказать, что дольщики «вписывались» в какую-то авантюру и теперь за это расплачиваются.

Очевидно, что эти люди не оставят в покое должностных лиц и будут искать все новые способы решения своей проблемы. Имеют право: они уже давно должны были жить в квартирах, за которые заплатили деньги.


P.S. Как нам сообщил г-н Головко, вчера они смогли добиться возбуждения уголовного дела о мошенничестве и по второй очереди строительства «Ленинградской перспективы». Остается только дождаться официальных документов.  Возможно, дело сдвинется с мертвой точки.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»