Пулковскую обсерваторию обкладывают со всех сторон

10.08.2018

Как стало известно накануне, буквально в двух километрах от Пулковской обсерватории на месте несостоявшегося технопарка «Пулковский звезды» Борис Ротенберг планирует построить Многофункциональный тренировочный центр для занятий автоспортом.

Участок располагается между Пулковской обсерваторией и аэропортом Пулково.

На земельном наделе площадью 43 гектара также будет создана вся необходимая инфраструктура для тренировок автоспортсменов различного уровня: зоны картинга и дрифта, грунтовые трассы для различных направлений авто- и мотоспорта.

О степени возможного влияния данного проекта на деятельность Пулковской обсерватории говорить пока еще рано, тк окончательных проектных решений на данный момент не существует.

Однако очевидно, что любая трасса, которая предполагает тренировки в ночное время, использует высокие и мощные мачты освещения.

И насколько это совместимо с возможностью ведения астрометрических наблюдений в ночное время — вопрос открытый.

Несомненно, инвестору пройдется пройти через сложный процесс согласования проекта, начиная с необходимости получения разрешения от самой Обсерватории.

Учитывая то, какие баталии сейчас идут вокруг строительства «Планетограда», в интересах Ротенберга сделать данный процесс максимально открытым и сразу «на берегу» договориться со всеми заинтересованными сторонами.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»