МО Большая Охта. Когда жизнь — как праздник

21.11.2018

Муниципальное образование «Большая Охта» в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

По данным на 2018 год, численность населения составляет чуть более 57 000 человек. С учетом строительства нескольких жилых комплексов, прежде всего, ЖК «Зима-Лето», фактически на территории этого небольшого округа уже сейчас живет не менее 70 000 человек.

Основные проблемы района известны: непростая транспортная ситуация, плохая экология (как воздуха так и реки Охта), ряд неблагоустроенных дворов и территорий.

В преддверии муниципальных выборов в сентябре 2019 года мы решили посмотреть, что делают администрация муниципального образования Большая Охта и муниципальные депутаты  для улучшения жизни в районе.

Мы не будем говорить о временах прошедших, просто постараемся взглянуть на бюджет 2019 года. К сожалению, публичные слушания по нему совсем недавно прошли, и мы можем только посмотреть на факты.

Презентацию бюджета на 2019 год можно посмотреть по ссылке на официальном сайте МО Большая Охта, поэтому мы будем оперировать только фактами из этого официального источника.

По правде говоря, увиденное нас не то что удивило — шокировало. Итак, поехали.

Расходы бюджета на 2019 год запланированы на уровне 131 464,6 тыс. рублей.

Теперь давайте посмотрим, как их планируется распределить. Мы сбили все в таблицу, тк в презентации на сайте МО Большая Охта цифры кокетливо спрятаны за проценты от общей суммы.

Статья расходов Сумма затрат, рублей %
Содержание органов местного самоуправлений 16 564 540 12,6
Деятельность по опеке и попечительству 17 879 186 13,6
Финансирование муниципальных выборов 6 967 624 5,3
Непрограммные расходы 5 127 119 3,9
Программные расходы 84 926 132 64,6
Итого 131 464 600 100%

Пока что нам эти цифры мало о чем говорят, разве только можно увидеть, что на содержание небольшого «органа самоуправления» уходит почти полтора миллиона рублей в месяц.

Поэтому мы попробуем заглянуть вглубь статей расходов.

Так, например, затраты по статье «Деятельность по опеке и попечительству» полностью осуществляются за счет дотаций из городского бюджета. МО Большая Охта просто получает эти деньги трансфером из бюджета города и гордо показывает расходы на данную благородную статью как свои заслуги.

Далее — «Программные расходы».

Благоустройство — болевая точка муниципального образовани — всего 14,6 миллионов на год. То есть, на благоустройство МО Большая Охта планирует тратить меньше денег, чем на содержание самой себя (напомним, это 16,5 млн рублей). И в программе благоустройства лишь 2 двора: на проспекте Металлистов 50 и на Свердловской набережной 60.

А теперь что-то невероятное.

Статья «Праздники». 25,7 миллиона рублей.

Статья «Досуг». 5,5 миллиона рублей.

Статья «Традиции». 3,8 миллиона рублей.

Почти 35 миллионов рублей уходят в воздух! Напомним, благоустройство — 14,6 миллионов. В муниципальном округе Большая Охта все настолько хорошо, что четверть бюджета тратится на праздники и досуг.  Других проблем нет.

Информация об остальных статьях расходов отсутствует. Это и  еще порядка 40 миллионов по статье «Программные расходы», и свыше 5 миллионов по неким «непрограммным расходам»…

P.S. Как известно, все муниципальные депутаты и чиновники обязаны отчитываться о своих доходах. В МО Большая Охта отчитались, почему-то, всего двое (см. ссылку). Да и то, в графе «Сведения об источниках происхождения средств» стоит просто прочерк.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»