Неблагоустроенные новостройки: должен ли бизнес страховать власть?

13.01.2019

Есть в Санкт-Петербурге квартал, именуемый «Полюстрово 24-27». Он расположен между Полюстровским проспектом и проспектом Маршала Блюхера, ограничен Лабораторным проспектом.

Исторически здесь было много гаражей, часть земли использовали под свалку снега в зимний период, а также под складирование мусора.

В общем, десятки «депрессивных» гектаров.

В 2013 году участки в данном квартале были выставлены на торги, их купили различные компании и начали возведение многоэтажных жилых домов.
Город, в свою очередь, обязался построить здесь школу и детсады, а также заняться благоустройством.


Так, теперь в квартале 5 жилых комплексов.

Два из них — ЖК «Пифагор» и ЖК «Фламинго» —  построили малоизвестные компании «Графит» и «Капстрой» соответственно.

Остальные же три возведены известными петербургскими застройщиками: «Город Мастеров» — «РосСтройИнвестом»,  «Медалист» — «Лидер групп», «Ландыши» — «ЛенСпецСМУ».

ЖК «Медалист» от «Лидер Групп». Фото: «Вечерний Питер»

Помимо школы и детсадов, благоустройство, которое обещал Смольный, должно было включать в себя внутриквартальные проезды, тротуары, освещение, детские площадки, площадку для выгула собак, а также рекультивацию прилегающих территорий.

Городские власти от своих обещаний не отказываются, но просят подождать. И явно не один год. Мол, проектирование ведется, все будет. Правда, каких-то работ, подтверждающих планы городских властей, не замечено.

И поэтому пока что снаружи данный квартал выглядит как крепость, основной задачей которой является то ли защита от печенегов или монголо-татарских набегов, то ли желание не показывать, что творится внутри.

С различных сторон дома окружены либо огромными земляными валами, либо бетонными рядами гаражей.

Фото: «Вечерний Питер»
Фото: «Вечерний Питер»
Фото: «Вечерний Питер»
Фото: «Вечерний Питер»

А застройщик ЖК «Фламинго», осознавая, видимо, что благоустройства от города ждать особо не приходится, решил дополнительно оградить свой комплекс от бед.

Фото: «Вечерний Питер»
Фото: «Вечерний Питер»
Фото: «Вечерний Питер»

Квартиры в данном комплексе еще можно купить, так, например, «однушка» площадью 42 кв.м. обойдется в 4,8 млн рублей без отделки и в 5,2 млн. с отделкой

А внутри квартала действительно есть, что прятать. Даже зимой под толстым слоем снега видно отсутствие благоустройства в проездах, огромные пустыри, используемые зачастую под стихийную парковку, а также нечто, что должно служить тротуарами.

Фото: «Вечерний Питер»
Фото: «Вечерний Питер»
Фото: «Вечерний Питер»
Фото: «Вечерний Питер»

Впрочем, без машины здесь действительно непросто. Либо такси, либо долго до метро «Лесная» пешком / на общественном транспорте.  В сторону «Ладожской» ближайшая остановка общественного транспорта — далековато, да и маршрутов на ней не очень много. Дополнительная остановка в обе стороны точно лишней не будет.

Фото: «Вечерний Питер»

Фото: «Вечерний Питер»

Фото: «Вечерний Питер»

Среди жителей квартала есть несколько человек, которые стараются последовательно добиваться ускорения обещанных улучшений. Но сейчас они уперлись в некий тупик.

Формально, вроде бы, по почти всем интересующим их вопросам есть положительные решения со стороны властей. Однако скорость реализации обещанного жителей никоим образом не устраивает.

Поэтому сейчас они требуют приезда в квартал врио Губернатора Александра Беглова, благо, что как минимум до сентябрьских выборов он имеет склонность посещать проблемные городские кварталы. Соответственно, «пинок» от Беглова мог бы значительно ускорить решение проблем. А в зимнее время могла бы добавиться еще и «лопата Беглова».

Действительно, это направление видится достаточно перспективным.

Между тем, очевидно, что существует еще один способ параллельного решения проблемных вопросов.


Застройщики, который возводили дома, могли бы заняться дополнительным благоустройством квартала в самых острых его моментах, не оставив своих покупателей один на один с длительным ожиданием милости от городских чиновников.

Ведь не секрет, что порой крупные петербургские застройщики порой склонны отзываться на запросы жильцов в случае, когда это действительно жизненно важно для людей.

Так, благоустройство проездов, парковок, тротуаров, содействие в вывозе мусора и уборке снега  — это не самые затратные статьи расходов, на некоторые из которых застройщики могли бы пойти. Да, формально это было и есть обязанность властей, однако люди хотят жить здесь и сейчас, и крупные строительные компании могли бы в этом им посодействовать.

Мы отправили запросы в упомянутые компании на предмет возможности осуществления дополнительных работ для повышения качества жизни жильцов.

В компании «Капстрой» нам рассказали, что она свои обязательства по благоустройству участка выполнила, а работы по внутриквартальным проездам и прочим направлениям — обязательства города. И т.к. компания заплатила  большие деньги за участок под застройку, то эти деньги и должны были быть пущены на данные работы. Соответственно, дополнительно тратить средства на благоустройство проездов, дорог и пр. компания не намерена.

В компании знают об инициативных жителях из группы Полюстрово 24-27, одобряют их стремление к улучшению жизни вокруг себя, однако не готовы к каким-то совместным действиям.

В ЛенСпецСМУ уклонились от прямого ответа на наш вопрос, сообщив, что по просьбам жильцов ЖК «Ландыши» они обращались в Администрацию Калининского района по вопросам благоустройства и строительства социальной инфраструктуры. Где им ответили ровно то, что и жильцам: строительно-монтажные работы по инженерно-транспортному обеспечению квартала 24-27 Полюстрово будут выполняться в рамках госконтракта после разработки и согласования проектной документации, но не ранее 2020 года. И что на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов на участках квартала 24-27 Полюстрово уже предусмотрено проектирование школы на 1375 мест и трех детских садов в общей сложности на 640 мест.

В компании «Лидер Групп» к нашей просьбе отнеслись более внимательно. Ничего не пообещав пока, они, тем не менее, заинтересовались, какие вопросы по благоустройству, не требующие огромных вложений, видятся жителями наиболее острыми и первоочередными. Мы попросили инициативных жителей квартала 24-27 составить список данных вопросов.

В компании «Росстройинвест» наш запрос проигнорировали, а найти какие-либо работающие телефоны и адреса компании «Графит» не удалось.


Совместная работа города и застройщиков по освоению целых кварталов — достаточно проблемный опыт нашего города и Ленинградской области.

В каких-то случаях невнимательность чиновников приводит к тому, что нерадивые коммерсанты переделывают новенький детский сад под продуктовый магазин. В каких-то, как в описанной истории, застройщики выполнили все свои обязательства, а городские власти — нет и особенно не торопятся.

И в таких случаях обычно помогает только комплекс активных действий. Одновременно с призывом «царя» на инспекцию неблагополучных территорий, часто помогает работа со всеми, кто может пойти навстречу. Застройщики по некоторым моментам могут пойти навстречу в рамках клиентоориентированного подхода, арендаторы и владельцы коммерческих помещений могут заниматься не только извлечением прибыли из своей деятельности, но и получить «соцнагрузку».

Несомненно, при правильном положении вещей всей описанной ситуации просто не должно быть. Но реалии жизни в ряде кварталов Санкт-Петербурга таковы, что людям приходится биться за право получить то, что у них должно быть по умолчанию. И здесь тем, кто взвалил на себя бремя неравнодушия, необходимо пытаться искать помощь в решении своих проблем со всех сторон.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»