Вместо завода «Светлана» будет построено 300 000 кв.м. жилья

21.02.2019

Информация об этом следует из ответа врио Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на запрос депутатов Ивановой И.В. и Ходуновой О.А.

Осуществлять застройку территорию будут 2 компании, которые имеют официальные разрешения на строительство, выданные Госстройнадзором.

ООО «Специализированный застройщик Созидание». Фактически — компания Setl City.

Об одном из проектов компании на данной территории мы недавно писали. Компания построит ЖК Svetlana Park, состоящий из двух десятиэтажных зданий на 1090 квартир суммарно. Недешевый комплекс: цена на квартиры-студии начинается от 5,2 миллионов рублей.

ЖК Svetlana Park

Но оказывается, что, фактически, компания застроит львиную долю «Светланы».

На сайте Госстройнадзора мы нашли целых 5 разрешений на строительство, выданных ООО «Специализированный застройщик Созидание». На участках по адресу Санкт-Петербург, муниципальный округ Светлановское, проспект Энгельса, участок 1, 2, 3, 4, 5

И, как следует из проектной декларации, Svetlana Park строится на участке №1

Вооружившись РГИС, мы смогли понять, какие именно части «Светланы» будут застраиваться компанией Setl City

Номера участков, на которых компания Setl City получила разрешение на строительство

Кроме того, из ответа Александра Беглова следует, что в 2022-2024 годах Setl City должен построить здесь три детсада суммарной вместимостью 780 мест и школу на 1550 мест


Еще на 2 участка, расположенных там же на участках под условными номерами 6 и 7, разрешения на строительство оформлены на некое ООО «Квант».  Что это за компания с ИНН 7802822463  — понять из открытых источников не удалось. Скорее всего, однажды мы услышим о проекте от какого-нибудь известного застройщика.


Понятно одно: судьба завода «Светлана», находящегося в одном из лучших мест севера Санкт-Петербурга, решена окончательно.

Также это очередное подтверждение того, что крупные застройщики теперь четко ориентированы на редевелопмент: других способов построить новое жилье в хорошем месте Петербурга почти не осталось.

«Почти» — ведь мы наблюдаем появление еще двух трендов.

Первый — на точечную уплотнительную застройку отдельных недобросовестных застройщиков — таких, например, как Л1 или Legenda.

Второй — на лоббирование отдельными депутатами и связанным с ними бизнесом программы т.н. «реновации» для легализации возможности «уплотнять» в масштабах всего города.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»