Как олигархи выселяют людей из квартир в центре Питера.

11.05.2018

Как уже писал «Вечерний Питер», из-за строительства отеля компанией «Кравт Инвест», дом на улице Александра Невского, 10 фактически стал раскалываться пополам.

Корреспондент «Вечернего Питера» выехал на место событий и ему улыбнулась удача: Он смог инкогнито пообщаться с разговорчивым сотрудником Застройщика- компании «Кравт Инвест», принадлежащей «рыбному олигарху» с Камчатки Игорю Евтушку, которая строит упомянутый отель на смежном участке.

По словам разговорчивого сотрудника, планируется выкупить все квартиры в данном доме, а затем использовать дом как апарт-отель: по аналогии с назначением строящегося здания.
На данный момент, «Кравт Инвест» выкупил порядка 6 квартир из 15. Это «Личные» квартиры, не коммунальные. Коммуналки не так просто расселить, тк в них есть еще и неприватизированные комнаты, принадлежащие государству. Также не продана самая пострадавшая «личная» квартира номер 5, расположенная на последнем этаже. Там образовалась сквозная щель на улицу шириной 3-4 см. Временно она заделана пеной. По словам сотрудника Застройщика, эту трещину ликвидируют следующим образом: В перекрытия вставят пластины, которые стянут между собой неким подобием домкрата.

По оставшимся квартирам идут персональные переговоры с собственниками, но тут есть и те, кто не хочет переезжать, тк либо родился в этом доме, либо пережил здесь блокаду. Плюс, по словам сотрудника компании: «чем меньше непроданных квартир остается, тем сильнее повышается их стоимость».

Замысел выглядит очень циничным, но бизнес-интересным. Всего 5 лет назад в доме был проведен капремонт. И теперь, угрожая разрушением дома от своей же стройплощадки, Застройщик выкупает квартиры у людей, которых он же поставил в почти безвыходное положение.
Инвестор более не планирует проводить никаких работ по укреплению здания. Было сделано двухэтапное укрепление фундамента. Титановые сваи были по диагонали вогнаны наискосок через фундамент, чтобы дом на них «встал». Также вокруг фундамента были вкручены сваи, в образованные которыми полости под давлением был вогнан раствор, укрепивший почвы вокруг фундамента.

Фото: vecherka.spb.ru

«Вечерний Питер» будет внимательно следить за ситуацией. Любую информацию можно присылать нам по адресу gazeta@vecherka.spb.ru

P.S. «Вечерний Питер» обратился за комментариями в КГИОП и Администрацию Центрального района. И там, и там сказали, что в курсе проблемы, но на вопросы пообещали ответить письменно. Будем ждать. Представители компании «Кравт Инвест» от комментариев отказались, также предложив адресовать все вопросы по почте

_____________________________________________

Вступайте в нашу группу Вконтакте:
https://vk.com/vecherka_spb_ru


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»