Христианско-демократическая перспектива разрушения «Дачи Салтыковых»

12.05.2018

Как стало известно «Вечернему Питеру», в ближайшее время начнется пристраивание «выставочного» зала к существующему зданию по адресу улица Савушкина 10 корп.2. Причем прямо с «парадной» части улицы.

Здание по адресу улица Савушкина 10 корп.2 формально не относится к памятнику архитектуры «Дача Салтыковых», однако вплотную к ней примыкает, попадает в 30-метровую охранную зону и выполнено в общей «неоготической» стилистике.

Многострадальный памятник архитектуры «Дача Салтыковых» уже изуродован двумя современными стеклянными пристройками.

Павильон «Рив Гош».

Пристроен прямо к памятнику архитектуры – служебному корпусу дачи Салтыковых. В историческом здании сейчас находится Отдел Вневедомственной охраны УМВД по Приморскому районы.

Павильон цветов, принадлежащий ООО «Надежда».

В марте 2018 года прокуратура Санкт-Петербурга предписала «цветочников» устранить нарушения  — полукруглую пристройку – и выплатить штраф в 50 тысяч рублей.  Прошло 2 месяца, но все выглядит так же, как и раньше.

Возможно, живучесть цветочного павильон связана с тем, что «Надежда» является стабильным поставщиком цветов по госконтрактам (выявлено минимум 11 на сумму более 2,5 млн.рублей),  в том числе – Администрации Приморского района и МО «Черная речка».

Выставочный зал от Армана

В заключении Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) о разрешении на строительство «выставочного зала»  указан заказчик третьей «стекляшки». Это некое ООО «Арман», принадлежащее Закаряну Ванушу Жоржиковичу и Закаряну Арману Ванушовичу, в честь которого, видимо, и было названо ООО.

Раньше Арман Ванушович фигурировал в качестве руководителя уже ликвидированной общественной организации «Христианско-Демократической перспективы», а также соучредителя также ликвидированной «Партии духовного преображения России», зарегистрированной именно по адресу  ул. Савушкина д.10.

Итак, КГИОП согласовал пристройку высотой 5,73 метра. Площадь застройки  — почти 200 метров, с левой стороны здания, если смотреть на него с улицы Савушкина.  В архитектурной мастерской «Лявданский и Герасимов» на запрос «Вечернего Питера» с просьбой предоставить визуализацию архитектурных решений не ответили, а их официальный вебсайт недоступен.

С этой стороны будет «выставочный зал»

Тем не менее, исходя из чертежей, можно практически со стопроцентной уверенностью говорить о том, что пристройка будет шириной порядка 6 метров слева от здания. Таким образом, расстояние до соседнего здания – признанного КГИОП памятника архитектуры – составит порядка 6-7 метров.

Границы пристройки

Насколько известно «Вечернему Питеру», градозащитники неоднократно привлекали внимание к необходимости защиты «Дачи Салтыковых» от нелегальной застройки и уродования дешевыми торговыми зданиями.

Нам кажется, что третья подряд «стекляшка» окончательно доконает и без того изрядно потрепанный вид исторического памятника.

«Вечерний Питер» отправил запросы в различные инстанции и будет следить за развитием данной ситуации. Если у Вас есть какая-то информация по данной ситуации, просьба поделиться ею по электронной почте: gazeta@vecherka.spb.ru

Справка.

Дача Салтыковых – памятник архитектуры начала 19 века. Расположена в Строгановском саду, названном по имени  графа П.А. Строганова, который и  подарил часть имения своей дочери – в замужестве Салтыковой.

В 1908 году в южной части парка, на месте, где ранее находилась дача Голицыной, в павильоне «Кристалл» был открыт загородный ресторан «Вилла Родэ» — одно из любимейших мест Григория Распутина.

В конце 1970-х годов вблизи и в самой даче Салтыковой снималась «Кровавая надпись» — эпизод фильма Игоря Масленникова «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».

Е.П. Салтыкова

_____________________________________

Вступайте в нашу группу Вконтакте:
https://vk.com/vecherka_spb_ru


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»