700 метров на костылях. Жители «социальных домов» Невского района требуют прекратить блокаду

25.05.2018

В редакцию «Вечернего Питера» пришло письмо от жителей Невского района, проживающих в квартале СУН-16 (ограниченном ул. Еремеева, Дальневосточным пр., ул. Коллонтай, ул. Бадаева).

Напомним, что 12 000 жителей квартала живут в условиях, когда у них есть всего один выезд, что фактически лишает их шансов на оперативную помощь и заставляет стоять в огромных пробках.

Вот видео того, как не может проехать скорая помощь с пациентом

Ранее мы уже освещали эту резонансную ситуацию, но, будем откровенны, не сумели увидеть еще одной важной и общечеловеческой составляющей этой проблемы.

Среди этих людей проживают сотни обитателей «социального жилья»: многодетные семьи, люди с ограниченным возможностями.

Самое примечательное, что в отстаивании своих прав они оказались куда активнее, чем их «обычные» соседи, купившие квартиры в других домах квартала.

Перед нашими глазами — педантично составленный длинный перечень обращений жильцов «социальных домов» во всевозможные инстанции. Дата, номер, текст, ответ.

Эдакий «список отказов». От районных администраций – до профильных комитетов и Губернатора Полтавченко. Результат всегда один: «потерпите, скоро будет светлое будущее».

Самое удивительное, что люди не требует ничего особенного. Несмотря на сложность жизни, у людей всего две просьбы.

1. Сделать так, чтобы на очень длинном участке от улицы Коллонтай до улицы Зольной появилась трамвайная остановка, и они могли сесть в трамвай, чтобы не стоять в автобусе в «мертвой» пробке.
Раз за разом это требование отвергалось властями как «необоснованное».

2. Сделать временный второй выезд из квартала чтобы хоть немного снизить проблему «бутылочного горлышка». Это вопрос не только безопасности при чрезвычайной ситуации. Из-за невозможности нормального заезда никак не откроется построенный торговый центр и нет ни одного продуктового магазина.
Люди с ограниченными возможностями вынуждены преодолевать огромные расстояния до магазинов.

Отчаявшиеся жители «социальных домов» написали даже письмо Владимиру Путину. Ответ пока не получен.

Дорогие друзья. Рядом с нами живут люди, которые не сдаются, не смотря ни на что. Они заслуживают уважения и нашего с вами участия.

Давайте привлечем внимание к этой проблеме. Даже небольшой процент людей, прочитавших и репостнувший это обращение, тут же обратит на себя внимание районных и городских властей. Мы знаем, что это работает.

Репостнуть можно как эту статью, так и пост в нашей группе Вконтакте


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»