Забытые люди «Планетограда». Как сложилась судьба дольщиков.

09.06.2018

Практически каждый житель Санкт-Петербурга слышал о ситуации с «Планетоградом».

Борьба между активистами и компанией Setl City идет с переменным успехом для каждой из сторон.

Сначала градозащитники выигрывают в городском суде, потом бизнесмены берут реванш в Верховном. Решение Верховного суда опять будет оспорено в других инстанциях, ходят слухи о проведении референдума.

Одни говорят о том, что не сдадут ни пяди, потому, что Setl City наступает на святое. И такие понятия как архитектура города, как Блокадное кольцо — врожденные для петербуржцев истины, за которые они готовы бороться до конца.

Другие стараются оперировать больше юридической стороной вопроса.

Но эта статья о другом. Вернее, о других. 

О людях, о которых не упоминают газеты, освещающие борьбу активистов и бизнесменов.

О людях, которые успели вложиться в строительство жилья и стали невольными заложниками этого противостояниях.
Таких, по нашим подсчетам, было не менее 500 человек. И порядка 100 человек осталось.

Нам стало очень интересно, как сложилась их судьба. Ведь они стали теми щепками, которые летят, когда рубят лес.

Им достаточно трудно предъявить претензию: «мол, куда Вы смотрели?», тк простому обывателю непросто разобраться в хитросплетениях различных нюансов этой истории. Все думали, что если они пришли к такому известному застройщику — значит, всё хорошо.

Кроме того, не все из них разделяют позицию градозащитников. За что им периодически достается в соцсетях от активистов.

И мы поговорили с несколькими дольщиками

После того, как городской суд встал на сторону градозащитников и аннулировал разрешение на строительство «Планетограда», компания Setl City разослала своим дольщикам вот такие вот письма.

Фактически, они предлагали возвращать дольщикам деньги, которые те заплатили по Договору долевого участия, либо выбрать квартиру в другом жилом комплексе.

На деле, казалось бы, не так уж и плохо. Но дьявол, как известно, кроется в деталях.

Нужно понимать, что когда ты покупаешь жилье на этапе «котлована» — ты получаешь куда более привлекательные условия, чем при покупке жилья на стадии, близкой к готовности.
И получая свои деньги назад, ты точно такую же квартиру за эти деньги не купишь. Плюс многие брали ипотеку, а это еще и проценты, выплачиваемые банку.

Впрочем, некоторые дольщики говорят, что сначала компания Setl City предлагала им возврат денет + процент, уплаченный по ипотеке + некоторую компенсационную сумму. В принципе, подобная обязанность возлагается на Застройщика по 214-му Федеральному закону.

По словам дольщиков, зачастую вопрос решался с каждым в индивидуальном порядке, и какой-то универсальной формулы возврата денег нет.

Более, того компания Setl City стала принудительно разрывать договора с дольщиками, не явившимися после первого письма. Такая возможность законом предусмотрена: компания в одностороннем порядке разрывала договор, и переводила деньги на счет нотариуса, откуда дольщик мог их забрать.

Схема прекрасна видна в письме №2, которое Setl City начал рассылать дольщикам, не согласных с условиями разрыва договора.

Обмен

Что касается варианта с предоставлением квартиры в других жилых комплексах компании, то и здесь всё происходит не совсем дружественно по отношению к дольщикам.

Во-первых, 3 локации, в  которых, по словам дольщиков, им предлагались квартиры «взамен», находились в совершенно других районах города (ЖК Чистое небо, ЖК Невские паруса, ЖК Солнечный город). Несколько позже к ним добавился объект из Московского района.

Во-вторых, скидка, которую компания предлагала на покупку жилья в этих объектах (в зависимости от объектов — 50-300 тыс. рублей), не позволяла купить в них квартиру, сопоставимую по метражу. Особенно это касалось как раз альтернативного объекта из Московского района — ЖК «Философия».

Например, один из дольщиков смог получить в ЖК «Философия» квартиру, более чем на 10 кв.м. меньше, нежели в «Планетограде», и еще и должен был доплачивать.

В-третьих, концептуально «Планетоград» значительно отличался от предлагаемых объектов: низкоэтажная застройка, интересная идея обустройства пространства и пр.

По словам дольщиков, все предложения компания делала устно, в письменной форме им конкретные варианты обмена не предлагались.

Разделение

В итоге, каждый дольщик сам выбирал свой путь.

Одни соглашались на замену квартиры в другом ЖК на условиях компании. Другие забирали обратно деньги. Третьи обращаются в суд с требованием увеличить размер денежной компенсации. А четвертые стараются как можно сильнее затянуть этот процесс в надежде, что всё наладится, и что они смогут-таки получить свои квартиры.

Следует отметить, что, по словам дольщиков, всем им сказали, что если компания в итоге отвоюет разрешение на строительство и, всё-таки, достроит ЖК, обратно им их квартиры по той же цене не вернут.

Достаточно интересно, что почти все, с кем нам довелось пообщаться, говорят, что проект им настолько понравился и их настолько не устраивают предложенные компанией Setl City варианты, что они готовы вытерпеть значительную задержку (в среднем, озвучивалась цифра в один год) без предъявления претензий застройщику, лишь бы в итоге получить свои квартиры. И таких «ждунов», по оценкам самих дольщиков, сейчас порядка 50-100 человек.

Setl City же неумолимо уменьшает численность дольщиков по объекту. Возможно, в компании сами не верят в то, что победят градозащитников. Или, возможно, это банально проще: расторгнуть договоры, а потом продать квартиры другим покупателям в случае, если комплекс все-таки будет построен.

Об упущенных возможностях

В этой ситуации есть еще две интересных составляющие.

Во-первых, среди дольщиков «Планетограда» не нашлось консолидирующего актива, который мог бы объединить значительную часть людей —  сотни человек — чтобы единым фронтом потребовать у компании Setl City более выгодные условия сотрудничества. В целом, каждый был сам за себя, что серьезно упростило жизнь застройщику.

Во-вторых, Setl City не смог использовать фактор сотен людей, которым «обломали» их планы на жилье, в борьбе в медиапространстве. А ее Setl City пока что с треском проигрывает.

Скорее всего, компания здесь стала заложником ситуации, когда желание использовать разобщенность дольщиков для снижения собственных финансовых потерь стало сильнее мотива использовать этот медийно перспективный ресурс в своих интересах.
Попытки были: в начале апреля менеджеры обзванивали дольщиков с просьбой поставить подписи под коллективной петицией Губернатору. Но к тому моменту многие уже расторгли договор, многие были возмущены подобным отношением компании к себе, и какой-то ощутимой пользы компании это не принесло.

И сейчас уже совсем неочевидно, что в конечном итоге будет финансово более выгодно для компании. Ведь восстановить репутационные потери тоже стоит немалых денег.

Пока же компания наводняет тематические группы Вконтакте своими «ботами», которые говорят, что все хорошо, а также помаленьку начинает «катить бочку» на градозащитников в СМИ. Активисты также не остаются в долгу, нанося компании удар за ударом.

А о простых дольщиках все как-то позабыли.

Мы будем следить за развитием ситуации.

_____________________

P.S. Уважаемые дольщики «Планетограда». Если у Вас есть, что сказать по данному вопросу, Вы можете написать нам на gazeta@vecherka.spb.ru или в нашей группе Вконтакте

Помните, пожалуйста, что Ваши слова должны быть документально подтверждены


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»