бар санкт-петербург фото

Автор закона о запрете баров в Петербурге менее 50 кв.м. решил пощадить «авторские бары»

14.07.2020

Депутат Денис Четырбок объявил о создании рабочей группы по созданию правил для «авторских баров». Их выделят в отдельную категорию, так как не все они мешают местным жителям.

Ранее Четырбок стал автором законопроекта о закрытии баров площадью менее 50 кв. метров в жилых домах.

«На базе комитета по законодательству уже создана рабочая группа, которая занимается проработкой предложений, касающихся правил продажи алкоголя в так называемых «авторских барах». Юридически такого понятия в действующем законодательстве — как федеральном, так и региональном — нет, однако необходимость особого порядка регулирования работы таких заведений назрела, и это следует из обращений самих владельцев «авторских баров». Такие заведения не всегда доставляют неудобства местным жителям, хотя бывают и исключения (здесь нужно разбираться в каждой ситуации индивидуально)», — сообщил парламентарий 14 июля в своем телеграм-канале.

Рабочей группе предстоит выделить в правовом поле «авторские бары», дать им определение, проработать правила работы таких заведений, а также возможность предоставления им преференций. Депутат подчеркнул обязательное требование: у местных жителей не должно быть претензий к этим заведениям.

Напомним, 8 июля Заксобрание в третьем, окончательном чтении приняло закон о «наливайках». Он предусматривает, что реализацией алкогольной продукции не смогут заниматься заведения, расположенные в жилых домах, и зону обслуживания клиентов менее 50 кв. метров. Вступить в силу запрет должен с 1 января 2021 года.


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»