Дорога позора в школу Невского района

07.09.2018

Мы уже писали о проблемах квартала СУН 16. Это новый жилой микрорайон в Невском районе, условно ограниченный Дальневосточным проспектом, а также улицами Коллонтай и Зольной.

Здесь внутри квартала никак не могут построить дорогу, которая стала бы альтернативой единственному въезду, а также организовать нормальные внутриквартальные проезды и дорожки.

Так, в часы пик в 12-тысячный жилой массив практически невозможно попасть скорой помощи и пожарным, а жители «социальных домов» вынуждены преодолевать огромные расстояния пешком, чтобы купить поесть или воспользоваться общественным транспортом.

Жители обращались во все инстанции, вызывали телевидение, но пока ясно лишь то, что решения проблемы им еще ждать и ждать. Самое интересное, что деньги есть. Просто чиновники работают плохо и неорганизованно.

Так, среди основных причин переноса строительства дороги минимум на полтора года в Комитете по транспорту называют «несвоевременное согласование строительной документации другими ведомствами», «отсутствие полного комплекта документации», а также «низкие темпы производства работ».

Почему нельзя построить временную дорогу — непонятно.


Сегодня мы поговорим об очередной проблеме.

В этом году в микрорайоне торжественно открылась школа №691. Успели к первому сентября.

Открывалась красиво, по-доброму. Как у нас любят — с перерезанием ленточки и вручением огромного ключа.

Фото: ГБОУ школа №691

Школа непростая. Помимо обычных детей, в неё также ходят люди с ограниченными возможностями, которые живут в «социальных домах» микрорайона.

Открытие школы — великолепное дело. Но, как это часто случается, появился нюанс. Дело в том, что в школу не так просто пройти. Для части микрорайона нормальной дороги до школы просто нет. Люди идут по пустырю с перепадами высот.

Что здесь будет происходить в мокрую погоду и темное время суток — страшно представить.

Фото: жители района из группы Клочки https://vk.com/klochkispb
Фото: жители района из группы Клочки https://vk.com/klochkispb
Фото: жители района из группы Клочки https://vk.com/klochkispb
Фото: жители района из группы Клочки https://vk.com/klochkispb

Также совершенно невозможно представить, как подобный маршрут преодолевать людям с ограниченными возможностями.

Житель района Александр Плахотный снял на видео маршрут до школы, где четко видно, что ситуация — очень проблемная.

А что народные избранники и чиновники?

Так, после того как жители привлекли телевидение, скандально известный депутат Игорь Высоцкий «провел встречу с жителями района».
На этой встрече, как гласит отчет на сайте ЗАКСа, «депутатом был представлен официальный ответ на депутатский запрос исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Н. Говорунова по данному вопросу».

Ничего кроме улыбки это вызвать не может, так как жители района подобными ответами могут обклеить стены во всем квартале.

Районные чиновники, в свою очередь, рассказывают, что близки к людям, понимают их беды. Только результата от их «близости к людям» нет. Можно уверенно говорить, что администрация Невского района, допустившая такую вопиющую ситуацию на «своей земле», не справляется с обязанностями.


Что остается в сухом остатке?

Если продолжать жить так, как сейчас — на ожидание лучшей жизни уйдут минимум 2 года. Всё, что могут сделать жители, — публично, через видеообращение обратиться к конкретным чиновникам.

Например, подобными вопросами часто лично занимается вице-губернатор Игорь Албин. Персональное видеообращение большого количества людей —  с детьми и людьми с ограниченными возможностями —  с большой вероятностью приведет его в район СУН 16.

А за ним автоматические потянутся районные и муниципальные чиновники.

Даже если Албин ничего не сможет сделать, за ним приедут видеокамеры различных телеканалов, которые еще раз покажут остроту проблему.

На наш взгляд, главная задача жильцов — не опускать руки и продолжать вбрасывать эту тему в городскую повестку дня. Тогда их проблемы будут решены значительно скорее.

К сожалению, в Петербурге это порой единственный способ заставить власть имущих озаботиться трудностями простых людей.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Ранее по теме:

700 метров на костылях. Жители «социальных домов» Невского района требуют прекратить блокаду.

Жизнь в постоянном страхе. Как 12000 человек почти не имеют шансов на спасение в случае ЧС.

Деньги есть, но вы давитесь. Чиновники не смогли освоить деньги на улучшение транспортной ситуации.

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»