На фоне обращения полутысячи петербуржцев к Беглову, Администрация Невского района прокомментировала ситуацию со свалками

23.09.2020

Пресс-секретарь Администрации Невского района Анастасия Шубенко прокомментировала «Вечернему Питеру» ситуацию со свалками на Дальневосточном проспекте.

Напомним, петицию Александру Беглову с просьбой помочь разобраться в критической ситуации с незаконным складированием опасных отходов на Дальневосточном проспекте на участке от ул. Коллонтай до ЖК «Цивилизация» подписали уже порядка 500 человек.

Как сообщила Анастасия Шубенко, Администрация Невского района своими силами не может ликвидировать все свалки, и обратилась в Правительство Санкт-Петербурга с просьбой о выделении финансировании.

Одновременно, со слов представителя районной Администрации, власти Невского района стараются делать всё, что в их возможностях. В частности, своими силами ликвидировать небольшие свалки, чтобы они не разрастались, пресекать завоз нового мусора.

По просьбе районных властей, проблемные точки включены в маршруты патрулирования ГИБДД, чтобы осуществлять периодический контроль за данными местами.

В отдельных местах силами районных властей устанавливаются видеокамеры, отправлен запрос в Комитет по информатизации и связи о включении проблемных территорий в городскую сеть «фотоловушек» для оперативного контроля за ситуацией.

Также, по словам Анастасии Шубенко, в Невском районе существует специальный номер телефона 082, по которому жители могут сообщить о замеченных фактах образования свалок, сбрасывания мусора и иных подобных правонарушениях.

Одной из проблем является и сложное «наследие» данной территории: полузаброшенные промзоны, склады, запущенные территории. Со слов пресс-секретаря, в настоящее время происходит оценка необходимых для рекультивации свалок сумм, чтобы понимать, какие объёмы финансирования запрашивать у города.

По итогам общения с пресс-секретарём Администрации Невского района, «Вечерний Питер» может сделать вывод, что районные власти заинтересованы в уничтожении свалок на Дальневосточном, однако для «полной победы» у них пока не хватает ресурсов. И здесь именно максимальное привлечение внимания к проблеме со стороны жителей может поспособствовать как оперативной реакции городских властей, так и более интенсивной работе районных чиновников.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»