свердловская набережная жильё для судей спб

«Поддержано на федеральном уровне»: Смольный ответил на просьбу петербуржцев отменить «уплотниловку» для судей на набережной Невы

01.10.2020

Жители Большой Охты, собравшие полторы тысячи «живых» подписей под письмом на имя губернатора Александра Беглова, получили ответ из Смольного.

Ответ опубликован в группе «Большая Охта для жителей» в сети Вконтакте.

Напомним, жители Красногвардейского района, проживающие на Большой Охте, обратились к властям с просьбой не допустить застройки последнего зелёного «пятачка» в своём районе жильём для Верховного суда, который собирается переезжать в Санкт-Петербурга.

И предложили обустроить на этом месте парковую зону.

Ответ чиновников получился максимально уклончивым. Начав с того, что проект «поддержан на федеральном уровне», к концу длинного ответа чиновники признали, что перед получением разрешения на строительство необходимо провести публичные слушания, а также организовать археологические исследования.

О необходимости проведения публичных слушаний «Вечернему Питеру» недавно рассказал и глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин.

Впрочем, с учетом коронавирусных ограничений, формат проведения общественных слушаний на данный момент неясен. Максимально выгодный для местных жителей порядок обсуждения «вживую» едва ли возможен на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Тем не менее, «удалённый» формат скоро будет опробован на слушаниях по внесению изменений в  Генеральный План Санкт-Петербурга. По информации источников «Вечернего Питера» в Комитете по градостроительству и архитектуре, это может произойти уже в октябре 2020 года.

Между тем, очевидно, что вся борьба еще впереди: не так давно Законодательное собрание Санкт-Петербурга отправило соответствующий запрос Александру Беглову по данному вопросу.

И на фоне не лучших взаимоотношений законодательной и исполнительной ветвей власти Санкт-Петербурга данная ситуация может повернуться в пользу местных жителей.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»