обводный канал петербург новостройки

О том, какие обещания не выполняют застройщики Петербурга, рассказали эксперты

06.10.2020

Застройщики Петербурга и Ленобласти на 50-70% отступают от первоначальных планов в вопросе организации придомового пространства и наличия обещанной инфраструктуры.

Об этом рассказали аналитики сервиса по подбору и покупке недвижимости Living.

Аналитики сервиса проанализировали данные по жилым комплексам, введенным в эксплуатацию в 2017-2019 годах. Соответствие проектов обещаниям анализировалось по 30 параметрам, включающим архитектуру, безопасность ЖК, инфраструктуру, придомовую территорию.

Процент выполнения обещаний рассчитывался исходя из того, в скольких из анализируемых новостроек тот или иной параметр был заявлен на этапе строительства (рекламная информация) и в скольких по итогу был выполнен.

В результате выяснилось, что при строительстве жилых комплексов в сегменте «масс-маркет» самый высокий процент по невыполнению обещаний относится к строительству объектов социальной инфраструктуры на территории жилых комплексов: 78,1% случаев.

При строительстве жилья бизнес-класса застройщики также не сдерживают обещания, в этом сегменте этот показатель составил 57,1%.

Примерно в 77% случаев не выполнено обещание строительных компаний по высаживанию сквера на территории жилых комплексов в сегменте масс-маркет и в 80% — в сегменте бизнес-класса.

Почти в 72% случаев в сданных жилых комплексах Петербурга сегмента масс-маркет придомовое пространство не соответствует ранее заявленной рекламной визуализации. В сегменте бизнес-класса этот процент ниже и составляет 37,5%.

В Ленинградской области ни в одной из сданных новостроек в 2017-2019 годах придомовое пространство в полной мере не соответствовало рекламной визуализации.

И почти в 70% случаев в жилых комплексах сегмента масс-маркет и в 41,7% случаев жилья бизнес-класса застройщики Петербурга не сдержали обещание по озеленению территорию с привлечением ландшафтных дизайнеров.

В Ленобласти этот показатель составляет почти 87%

Ранее «Вечерний Питер» рассказал, что астрономы нашли планеты с условиями для жизни лучше, чем на Земле.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»