Продажи на петербургском загородном рынке побили исторический рекорд

Продажи на петербургском загородном рынке побили исторический рекорд

23.10.2020

Рекордные показатели продаж на первичном загородном рынке Петербурга и области, зафиксированные в первом полугодии, сохранились и в третьем квартале.

Более того, по данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», с июля по сентябрь реализовано 3,3 тыс. объектов (коттеджи, участки, таунхаусы) – это максимальный объем сделок за квартал за всю историю наблюдений.

Объем продаж за 9 месяцев 2020 года также установил исторический рекорд – 7,2 тысячи сделок.

Это на 35% выше объема спроса за весь 2019-й, на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и сопоставимо с годовыми продажами самых успешных лет (2013-2014 гг.), когда было реализовано 7,5 и 7,3 тыс. лотов соответственно.

При этом в структуре продаж за 9 месяцев 2020 года 90% занимают участки без подряда, по 5% – коттеджи и таунхаусы.

«Такой взрывной спрос на загородные объекты вызван, прежде всего, эпидемиологической ситуацией, невозможностью выехать за границу и поиском новых вариантов для отдыха недалеко от дома. Также очевидно, что в условиях нестабильного курса валют люди ищут способы надежно сохранить деньги, вложив их в недвижимость. Те, у кого уже есть квартира в городе, обращают внимание на загородные объекты – постепенно набирает популярность стиль жизни в собственном доме с участком в красивой местности», – рассказала Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

Наиболее популярными локациями для приобретения участков без подряда, по итогам 9 месяцев текущего года, стали следующие районы: Всеволожский (Грузино, Стеклянный, Вартемяги, Касимово, Разметелево), Ломоносовский (населенные пункты в Аннинском, Ропшинском и Низинском сельских поселениях) и Выборгский (Репино-Ленинское, Рощино, Коробицыно).

Сделки с коттеджами класса масс-маркет чаще всего совершались на севере области – в приозерском направлении (Вартемяги, Агалатово), на востоке – в мурманском (пос. им. Морозова), на юге – в таллинском (Аннино, Ропша).

А самыми популярными локациями для покупки коттеджей высокоценовых сегментов стали на севере – Репино-Ленинское, Белоостров, Солнечное, Энколово и на юге – Петергоф.

На фоне активного спроса объем предложения на загородном рынке сократился до минимума за последние 9 лет и на конец 3 квартала составил 17,5 тыс. лотов.

При этом показатели пополнения рынка новыми объектами в 2020 году были выше уровня 9 месяцев 2019 г. Так, на рынок с начала года поступило 4,1 тыс. лотов в коттеджных поселках (+13% к аналогичному периоду 2019-го), при этом 92% нового предложения составляют участки без подряда.

В сравнении с 3 кварталом 2019 года объем пополнения рынка вырос в 2,2 раза.

Ранее «Вечерний Питер» сообщил, что 62% россиян экономят на еде.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»