Станет ли проспект Энергетиков продолжением ВСД, вызвав протесты тысяч людей?

24.12.2018

Жители ЖК «Зима-Лето», расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, намерены принять активное участие в обсуждении реализации крупных инфраструктурных планов городских властей в непосредственной близости от их домов.

В ЖК «Зима-Лето» проживают порядка 10 000 человек, комфорт которых может существенно ухудшиться в случае, если съезд с ВСД будет построен вблизи комплекса.

ЖК Зима-Лето. Фото: Евгений Миронов

Во-первых, однозначно увеличатся показатели шумности. Так, даже сейчас до домов доносится шум от Ладожского вокзала, проспектов Косыгина и Энергетиков. Съезд с ВСД, который будет расположен в непосредственной близости от вокзала, несомненно добавит шума.

Несмотря на заверения проектировщиков, опыт эксплуатации ЗСД показывает, что шумопоглощающие заграждения лишь несколько снижают уровень звука, но не ликвидируют его.

Во-вторых, серьезно ухудшится экологическая обстановка, которая на данный момент и так далек от идеала. Так, жильцы комплекса добились того, чтобы находящийся рядом завод лаков и красок Тиккурила находится под контролем передвижной станции наблюдения за состоянием воздуха, а результаты его работы анализировались Комиссией Законодательного собрания по экологии и профильным комитетом Администрации Санкт-Петербурга.

В-третьих, заезд на ВСД сделает это место точкой притяжения автомобилистов из прилегающих районов, значительная часть которых будет добираться сюда через проспект Энергетиков.

На настоящий момент окончательное место съезда с ВСД неизвестно, понятно только ориентировочное «пятно» — за Ладожским вокзалом, однако, в одном из вариантов, — непосредственно на проспект Энергетиков.

Жильцами был отправлен запрос в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры с целью прояснения данного вопроса, однако данная информация, в лучшем случае, появится после Нового года.

На данный момент проспект Энергетиков — «красное пробочное» место района. Причины две — транзитный характер магистрали, а также знаменитый железнодорожный переезд, расположенный между Якорной и Магнитогорской улицами.

Прямой съезд на проспект Энергетиков сделает его фактическим продолжением ВСД.

По просьбе Советов Домов ЖК «Зима-Лето», депутат Надежда Тихонова обратилась к врио Губернатора Александру Беглову с депутатским запросом о возможности расширения железнодорожного переезда, не дожидаясь уже кажущегося абсолютно бессмысленным строительства путепровода через фактически неработающую железнодорожную ветку.

Также Глава района Евгений Разумишкин рассказал жителям о планах постепенного расширения проспекта Энергетиков: в идеальном варианте, по его мнению,  — до трех полос движения в каждую сторону.

Жильцы ЖК «Зима-Лето» рассматривают данную инициативу как понимание со стороны Администрации района того факта, что будущий съезд с ВСД значительно увеличит трафик на проспекте Энергетиков, ухудшив условия проживания людей.


Таким образом, минимальной задачей городских властей жители ЖК «Зима-Лето» видят выполнение следующих мероприятий:

  1. Перенос съезда с ВСД на максимально удаленное от Жилого комплекса расстояние.
    Для этого жильцы намерены участвовать в общественных слушаниях по вопросу прохождения участка ВСД в Красногвардейском районе.
    На данный момент точные сроки проведения слушаний неизвестны.
  2. Недопущение расширения проспекта Энергетиков до границ огромной магистрали, т.к. это перенесет автомобильные потоки прямо под окна жильцов.
  3. Полный запрет на проезд грузовых автомобилей по проспекту Энергетиков на участке от Заневского проспекта до Ириновского проспекта.
  4. Организация возможности комфортного выезда из ЖК «Зима-Лето» на проспект Энергетиков, для чего может потребоваться установка отдельного светофора после анализа структуры и характера трафика в данном месте.
  5. Расширение железнодорожного переезда на участке от ул. Магнитогорская до ул. Якорная без строительства путепровода.
  6. Осуществление компенсационных экологических мероприятий, в частности, высадка большого количества взрослых деревьев как вдоль проспекта Энергетиков, так и вдоль набережной реки Охта таким образом, чтобы защитить Жилой комплекс от загрязнения воздуха.

Следует отметить, что вопрос благоустройства и озеленения проспекта Энергетиков в районе ЖК «Зима-Лето» намечен Администрацией района на 2020 год, однако объемы озеленения пока не определены.

Создание и озеленение набережной реки Охта начато компанией Setl City, однако жильцам необходима будет помощь городских властей как в вопросе высадки крупных деревьев на уже частично благоустроенной части набережной, так и в вопросе создания зеленой зоны с противоположной стороны Охты.

Данные предложения были отправлены и вице-губернатору Игорю Албину.


Залог успешной и оперативной реализации крупных инфраструктурных проектов внутри города — учет мнения местных жителей, комфорт которых может пострадать ради блага людей, проживающих в других частях Петербурга.

Станет ли строительство съезда с ВСД в районе Ладожского вокзала примером успешного взаимодействия городских властей и жителей или превратится в арену ожесточенного противостояния, тормозящего стройку, — напрямую зависит от подхода городских властей.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»