Спокойно ли будет строиться жилье у Серафимовского кладбища?

10.05.2018

Как известно, в конце 2017 года компания Setl City За 1,19 млрд купила землю сети «Метрика» на в Приморском районе Санкт-Петербурга с целью строительства здесь жилья. Слухи о том, что на месте разорившегося строительного гипермаркета могут появиться жилые дома, ходили уже не первый год: как только у «Метрики» появились проблемы, появились даже анонсы «ЖК на Торфяной, 17» от компании «Мегалит» (была признана банкротом в конце 2017 года). Хотя дальше слухов этот проект не продвинулся.

Предполагаемый проект «ЖК на Торфяной 17 от обанкротившегося «Мегалита»

update:
В продолжение темы: Подробности нового проекта Setl City на Серафимовском кладбище


Расположение

Участок земли, о котором идет речь, находится между Торфяной дорогой и Серафимовским кладбищем, буквально в 500 метрах от метро Старая Деревня. Севернее участка — несколько СТО и башня РЕСО (та самая, которая «шаталась» во время землетрясения). Через дорогу — пустырь-сквер, заправка Statoil, автоцентр и остатки гаражного кооператива.

С точки зрения бизнеса, место для строительства жилья – невероятно удачное. Пешком можно дойти до метро, до ЦПКиО, рядом заезд на ЗСД, выезд на набережную. Район насыщен всей торгово-развлекательной инфраструктурой. Как известно, Приморский район находится на первом месте в Санкт-Петербурге по обеспеченностью торговыми площадями.

Границы участка, где Setl City предполагает строительство жилья.

Уже в конце апреля 2018 года компания смогла убедить Городскую комиссия по землепользованию и застройке (КЗЗ), что жилье здесь строить можно, тк указанный участок является зоной «исторически сложившихся районов». Это позволило Setl City перевести участок из зоны «ТД-1-2-1» в зону «ТД 1-1».

Что такое «ТД-1-2-1» и «ТД 1-1»?

В соответствии с классификацией КГА,  ТД-1-2-1 –  это  «общественно-деловая подзона объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов в периферийных и пригородных районах города, расположенных в зоне влияния Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга и вылетных магистралей, с включением объектов инженерной инфраструктуры».

Основной ее недостаток для бизнеса – застраивать жильем можно не более 50% площади участка.

Поэтому застройщику выгодно перевести ее в «ТД 1-1». А это уже – «Зона объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов, расположенных на территории исторически сложившихся районов города и исторических пригородов, с включением объектов инженерной инфраструктуры».

Собственно, это компанией Setl City и было сделано.

В общем-то, все выглядит достаточно красиво и хорошо. Если бы не одно «но»: потенциальный жилой комплекс на Торфяной – очередной проект компании Setl City, граничащий с непростым объектом, а именно – Серафимовским кладбищем.

«Непростые» ЖК от компании Setl City.

Напомним, что за последнее время сразу 3 проекта компании Setl City получили скандальную известность.

ЖК «Зима-Лето» на проспекте Энергетиков оказался расположен всего в 50 метрах от химического предприятия – финского лакокрасочного завода Tikkurila. Формально компания Setl City ничего не нарушают, т.к. то ли финны, то ли Setl City умудрились «пробить» снижение СЗЗ завода именно в сторону жилого комплекса с положенных 300 до 40 метров. Помимо 5000 жителей, в комплексе еще достраиваются школа и детсад. Подобное соседство не радует местных активистов, которые до сих пор ведут достаточно широкую протестную кампанию в СМИ.

Вид из окна ЖК «Зима-Лето» на завод Tikkurila

Жильцы ЖК «Полюстрово Парк» совершенно не в восторге от нахождения по соседству с газовой производственной площадкой «Нордгаз». Там история похожая: при изначально положенных 300 метрах СЗЗ, она была снижена до 100 метров и формально закон соблюдается. Жильцы выходили на акции протеста, которые также привлекали внимание различных СМИ.

Взрывоопасная производственная площадка рядом с ЖК «Полюстрово парк»

История с ЖК «Планетоград» вообще прогремела на всю страну: там компания Setl City столкнулась ни много, ни мало с границами памятника ЮНЕСКО.  После череды скандалов и судебных решений компания Setl City приостановила стройку и продажи. Дальнейшая судьба проекта будет, видимо, решаться в судах.

Замороженная стройка ЖК «Планетоград»

Соседство с Серафимовским кладбищем, на первый взгляд, видится официально законным. Так, по постановлению  Главного Санитарного врача Российской Федерации (тогда это был еще Онищенко) N 93 от 12 июля 2011 года, для Серафимовского кладбища установлена санитарно-защитную зона переменного размера от границы кладбища: в северном направлении — 100 м, в северо-восточном направлении — 140 м, в восточном направлении — 300 м, в южном и юго-восточном направлениях — 100 м, в юго-западном направлении — 25 м, в западном и северо-западном направлениях — 20 м.

То есть, как раз в сторону будущего жилья эта санитарная зона – минимальная. Непонятно, каким образом Онищенко смог настолько точно определить разный размер СЗЗ для каждого направления, но сделано это было, видимо, для легализации давно построенной «Метрики».

Но.

Другое дело, что Серафимовское кладбище – очень непростое.

Сейчас захоронения на Серафимовском кладбище практически не проводятся. Последнее крупное захоронение здесь – погибшие моряки с подводной лодки «Курск».

Памятник погибшим морякам подводной лодки «Курск».

История же самого кладбища насчитывает более 200 лет. Еще в 19 веке на его нынешней территории, а также в окрестностях хоронили жителей деревень Новая, Старая и Коломяги. В дальнейшем границы захоронений неуклонно сокращались из-за постепенного освоения этих мест, особенно – после строительства железнодорожной ветки.

Следующий этап – самый трагический. Серафимовское кладбище – второе после Пискаревского по количеству похороненных на нем жителей блокадного Ленинграда. Погребение в эти страшные годы, по воспоминаниям блокадников, проводилось массово и не всегда организованно: зачастую в братские могилы.  Поэтому, возможно, при новом освоении участка общественность ждут не самые приятные находки, которые поставят под вопрос законность строительства здесь жилого комплекса и вовлекут компанию Setl City в очередной скандал.

В отделе продаж Setl City нам сообщили, что продажи могут начаться уже ближе к лету — ближе к концу июня — началу июля. Сейчас идет выбор названия комплекса.

По словам руководителя пресс-службы компании Setl City, историко-археологическая экспертиза проекта проводилась, и «дом на костях стоять не будет». Правда, название компании, которая занималась проведением экспертизы, она назвать затруднилась.

«Вечерний Питер» будет следить за развитием ситуации. Редакция просит жителей Ленинграда/ Санкт-Петербурга присылать воспоминания о Серафимовском кладбище времен блокады и советского времени по адресу gazeta@vecherka.spb.ru


Подробности нового проекта Setl City на Серафимовском кладбище


Вступайте в нашу группу Вконтакте:
https://vk.com/vecherka_spb_ru


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»