ОУФигенное жилье

10.05.2018

Компания Hovard построит жилой дом на месте бывшего завода Оуфа.

Как стало известно «Вечернему Питеру», компания Govard к концу 2021 года планирует построить клубный дом Hovard House между 8-9 линией и Дегтярным переулком на месте особняка М. Г. Оуфа и производственных зданий медно-котельного предприятия М. Г. Оуфа.

Архитекторы проекта — Ingmar Architects

Как стало известно «Вечернему Питеру» от активистов движения ВООПИиК, они опасаются, что исторические фасады особняка Оуфа восстановлены не будут.

В здании предполагается всего 51 квартира площадью от 51 кв.м. Максимальная высота — 7 этажей.  Категория жилья  «бизнес-класс».

Здание на 8‑й Советской (особняк Михаила Оуфа) построено в 1889‑м в стиле эклектики по проекту архитектора Михаила Андреева как доходный дом.

Снесенный особняк Оуфа

Далее был построен завод, специализирующийся на производстве котлов, фильтров, корпусов для различных механизмов и и изделий и многого другого.

Следует отметить, что новый дом будет находиться на месте старого завода и «дырки» в фронтоне. Историческое трехэтажное здание «отрезано» от участка застройки.

Следует отметить, что корпуса старого завода целиком расположены в охранной зоне ОЗРЗ-1, в границах которой снос исторических зданий запрещён. Градозащитники полагают, что техническое заключение об аварийности всех конструкций корпусов здания могло быть «предвзятым»..

С вопросами о том, насколько в новом проекте найдется свое отражение прошлых архитектурных памятников, мы обратились в компанию Ingmar Arcitects. Там нас попросили все наши вопросы переадресовать заказчику.

___________________________________

Вступайте в нашу группу Вконтакте:
https://vk.com/vecherka_spb_ru


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»