Рухнула крыша одного из корпусов «Красного треугольника»

26.11.2020

Крыша четырехэтажного корпуса №8 рухнула на территории бывшего завода «Красный треугольник» в Петербурге.

В Петербурге на здании бывшего завода «Красный треугольник» рухнула крыша. Речь идет о четырехэтажном историческом корпусе № 8. Здание признано объектом культурного наследия.

Фото 1967 г.

Как сообщили в паблике «Красный треугольник» активисты, они во всем винят мародеров.

«Крыша рухнула ровно в том месте, где в 2018 и 2019 году преступники срезали на металл металлоконструкции, поддерживающие крышу», – написали в сообществе.

Завод «Красный Треугольник», 1960-1974

По словам очевидцев, обрушение произошло в том месте, где неизвестные в предыдущие годы срезали металлические конструкции, поддерживающие крышу. Тогда здание тоже оказалось под угрозой разрушения.

Напомним, «Красный треуголник» – одно из старейших российских промышленных предприятий города. Его построили в 1860 году.

Оно специализировалось на производстве резиновой продукции.

Завод Красный треугольник.
Упаковка готовой продукции.
Октябрь 1947 г.

9 января 1922 г. ВЦИК РСФСР за революционные  и трудовые заслуги наградил Государственный завод резиновой промышленности № 1 орденом Красного Знамени РСФСР.

Это  было первое предприятие в республике, удостоенное  такой награды. В том же 1922 г., к пятой годовщине Октября заводу было присвоено название «Красный Треугольник».

Прокуратура начал проверку после обрушения крыши на территории бывшего завода «Красный треугольник». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Производство

 

Сотрудники ведомства дадут оценку действиям собственника на предмет соблюдения требований законодательства об охране объектов культурного наследия и обеспечении сохранности госимущества.

После проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, добавили в пресс-службе.

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»