египетский мост спб

Египетский мост через Фонтанку: история, обрушение и современная переправа

27.11.2020

История Египетского моста через Фонтанку в Санкт-Петербурге интересна и познавательна. Открыт он был в далёком 1826 году и неоднократно менял своё название и конструкцию.

Египетский мост соединяет между собой Покровский и Безымянный острова. Он является памятником истории и культуры.

египетский мост спб
Египетский мост через Фонтанку со знаменитыми сфинксами

Мост пересекает Фонтанку по оси Лермонтовского проспекта. Выше по течению реки находится Красноармейский мост, ниже — Английский мост. Ближайшая станция метрополитена (1,1 км) — «Балтийская».

Мост получил своё название из-за своеобразного оформления: в архитектуре цепного моста отразился характерный для начала XIX века повышенный интерес к искусству Древнего Египта.

На гранитных пьедесталах моста установлены знаменитые скульптуры сфинксов, украшавшие подвесной Египетский мост.

египетский мост спб старое фото
Египетский мост. Гравюра Поппеля. 1830-е гг.

У въездов на мост на гранитных постаментах установлены обелиски фонарей освещения. Обелиски выполнены из железобетона с художественной чугунной облицовкой.

В архитектурном отношении стилизация рамы под арку оказалась удачной — силуэт моста органично вписался в панораму Фонтанки.

Авторы архитектурного оформления архитекторы П. А. Арешев и В. С. Васильковский в решётках и декоративных обелисках моста использовали мотивы древнеегипетского искусства.

История

В период проектирования и строительства в официальных документах мост назывался «Большой цепной мост» или «Проезжий цепной мост между Измайловским и Калинкинским мостами».

С 1828 до 1836 гг. — Новый цепной мост, с 1836 до 1867 гг. — Египетский цепной мост, с 1867 г. — Египетский мост.

Египетский мост через Фонтанку - конструкция, история, обрушение и современная переправа
Египетский мост в 1896 г.

Необходимость сооружения нового моста через Фонтанку определялось двумя обстоятельствами: большим расстоянием между Калинкиным и Измайловским мостами и давно назревшей потребностью в улучшении транспортной связи между районами, разобщёнными Фонтанкой.

Датой начала строительства можно считать август 1825 г., когда стали забивать сваи под основания береговых устоев (с 9 по 25 августа было забито 264 сваи длиной 8,52 м и 10,65 м).

С августа до конца октября 1825 г. велись работы по сооружению гранитных устоев моста, на этих работах было занято до 130 каменщиков.

Металлические конструкции моста были изготовлены на заводе Берда. Нужно отметить, что все металлические части моста предварительно подвергались испытаниям на разрыв машиной, специально сконструированной и изготовленной на заводе Берда.

Скульптуры сфинксов были также отлиты на заводе Берда по модели скульптора П. П. Соколова. Пьедесталы делались в Петрозаводске.

Береговые устои и каменные работы выполнялись подрядчиком Гавриилом Васильевым. В качестве облицовочного материала при этом использовались гранитные блоки, вынутые из стенок рвов, окружавших Инженерный замок.

Сооружение Египетского моста явилось знаменательным событием в истории мостостроения Петербурга.

египетский мост спб старое фото
Египетский мост через Фонтанку

Ещё за месяц до окончания строительства был разработан церемониал его открытия.

 25 августа 1826 г. в восемь часов пополудни в присутствии профессоров, инженеров и учащихся Корпуса путей сообщения, преподавателей и воспитанников Военно-строительного училища и большого числа горожан в торжественной обстановке мост был открыт.

египетский мост спб
Египетский мост через Фонтанку
египетский мост спб
Египетский мост через Фонтанку

В начале XX в. все части моста, в том числе и ранее позолоченные, были перекрашены в тёмно-красный цвет. При позднейших ремонтах чугунные решётки моста были заменены железными другого рисунка.

египетский мост спб
Египетский мост через Фонтанку

Для моста на заводе Берда были первоначально отлиты две пробные скульптуры сфинксов.

В начале XX века они были выкуплены купцом Галактионовым, занимавшимся торговлей металлом, и установлены у его дома на Верейской улице. При переезде купца на Можайскую улицу туда же были перенесены и эти сфинксы.

В 1960-х гг. по инициативе главного инженера Ленмостотреста П. П. Степнова сфинксов отреставрировали и в 1971 году установили на лестничном спуске набережной Малой Невки у Каменноостровского моста. В

2005 г. скульптуры, пострадавшие от вандалов, демонтировали и, после реставрации, временно установили перед зданием ГУП «Мостотрест» на Индустриальном проспекте.

17 апреля 2010 года сфинксы возвращены на набережную Малой Невки.

Обрушение 1905 года

Египетский мост служил на протяжении 79 лет, в продолжение которых проводились неоднократные ремонты: в 1866, 1876, 1887, 1894 (замена нижнего настила), 1900 годах.

20 января (2 февраля) 1905 года по мосту проходил эскадрон гвардейской кавалерии, навстречу ему двигались 11 саней с возницами. В этот момент мост рухнул на лёд Фонтанки. Обошлось без человеческих жертв; погибли три лошади.

обрушение египетского моста спб 1905
Катастрофа на Египетском мосту 1905 года

Ежедневная газета «Новости дня» писала 21 января 1905 года:

«Сегодня в 12 ½ час. дня при следовании лейб-гвардии конного-гренадерского полка через Египетский цепной мост через Фонтанку, по направлению от Могилёвской улицы к Ново-Петергофскому проспекту, в тот момент, когда головная часть полка уже подходила к противоположному берегу, мост обрушился.

Находившиеся впереди офицеры успели проскочить на берег, нижние же чины, в количестве двух взводов, шедшие в строй справа по 3 в ряд, вместе с лошадьми (упали) в воду. Упали также в воду проезжавшие в обратную сторону один ломовой и четыре легковых извозчика без седоков и несколько пешеходов.

обрушение египетского моста спб 1905
Левобережный портал Египетского моста после обрушения

Вся настилка моста вместе с перилами и скреплениями, разорвав цепи и сломав часть чугунной опоры, проломала лёд и оказалась на дне реки. <…> К 2 часам дня люди и лошади были извлечены из воды. Пострадавшие были отправлены в ближайшие приёмные покои и в лазарет Николаевского артиллерийского училища.

Серьёзно пострадавших, по официальным сведениям, не оказалось. Из лошадей одна затонула, две были искалечены и, вытащенные на берег, пристрелены. Причина несчастья, как предполагают, раскачка моста кавалерией при не вполне прочной конструкции. <…>»

Газета «Новое время» писала: «Жалкую картину представляет теперь бывший Египетский мост… Только чугунные, выкрашенные в красную краску сфинксы молчаливо, загадочно смотрят на волнующуюся толпу…».

Египетский мост через Фонтанку - конструкция, история, обрушение и современная переправа
Открытие временного моста

Для расследования причин разрушения моста и выяснения обстоятельств аварии была создана специальная комиссия Городской думы. По мнению комиссии причиной аварии послужило плохое качество железа — наличие внутренней раковины в металле одного из звеньев цепи.

О причинах аварии Египетского моста можно услышать и прочесть массу небылиц, различных неточных мнений, а в учебниках физики этот факт без каких-либо доказательств служит для объяснения явления резонанса.

Вместо разрушенного моста в створе Усачева переулка по проекту инженера П. А. Лихачева был построен деревянный пятипролётный мост трапецеидально-подкосной системы.

Открытие временного моста состоялось 16 апреля 1905 года. Трасса моста была весьма неудобной, поскольку въезды транспорта осуществлялись под прямым углом по нешироким набережным Фонтанки.

С неоднократными ремонтами мост просуществовал до 1955 г.

египетский мост спб старое фото
1828 г. План Шуберта

Во время блокады один из сфинксов пострадал при бомбардировке — восстановление скульптуры было произведено ленинградскими реставраторами после войны.

Современная переправа

В 1907 году рассматривались три варианта проектов нового моста через Фонтанку по трассе цепного моста: первый из них предусматривал однопролётный арочный мост с ездой понизу, второй — трёхпролётный балочный, а третий — однопролётный арочный с ездой поверху.

В 1913 году инженер А. П. Пшеницкий и архитектор М. С. Лялевич составили проект моста, который предусматривал перекрыть Фонтанку пологими стальными арками, аналогичными по конструкции аркам нового Пантелеймоновского моста.

Комиссия в составе Л. Н. Бенуа, М. П. Боткина и И. И. Кетова одобрила проект, однако его осуществлению помешала начавшаяся Первая мировая война.

египетский мост спб старое фото
Строительство нового Египетского моста, 1954-1955 гг.

В 1928 г. из-за ветхости временного моста вновь стал вопрос о возведении постоянного моста по трассе висячего Египетского моста.

Проектирование моста затянулось на долгие годы, и только к 1955 году этот процесс был завершён.

египетский мост спб старое фото
Фото 1960 — 1963 гг. Альбом «Мосты и набережные Ленинграда», 1963 г.

Испытание моста было проведено кафедрой мостов и тоннелей ЛИИЖТа; при этом в качестве испытательной нагрузки были использованы четыре машины на гусеничном ходу массой по 43 т.

24 февраля 1989 года с одним из сфинксов столкнулся автомобиль, от сильного удара скульптура упала в Фонтанку. Позже скульптура была поднята из воды и восстановлена.

В 2004 году была произведена комплексная реставрация одной скульптуры сфинкса: выполнен ремонт гранитного постамента и скульптуры.

египетский мост спб старое фото
Египетский мост через Фонтанку (Бунин М.С. Мосты Ленинграда. 1986. С.228)

В 2006 году была произведена реставрация остальных трёх скульптур сфинксов, работы были приурочены к очередной годовщине основания Петербурга, они проходили как этап акции «Магазин подарков ко дню рождения города».

Торжественное открытие скульптуры состоялось 27 мая 2006 года.

Мост включен в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге (Постановление Правительства Российской Федерации № 527 от 10.07.2001 г.)

египетский мост спб
Египетский мост через Фонтанку
египетский мост спб старое фото
Египетский мост через Фонтанку
египетский мост спб старое фото
Египетский мост через Фонтанку
египетский мост спб
Египетский мост через Фонтанку
Египетский мост через Фонтанку
Египетский мост через Фонтанку

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Обводного канала — https://vk.com/obvodniyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»