дом со шпилем петербург фото

Дом со шпилем: история сталинской высотки на Московском проспекте

29.11.2020

История легендарного Дома со шпилем на Московском проспекте в Санкт-Петербурге у Парка Победы — крайне интересна. Она связана с развитием Ленинграда и новыми мыслями советских архитекторов.

Согласно генеральному плану развития Ленинграда, утвержденному в 1935 году, главной магистралью становился Московский (тогда Международный) проспект, а центром города — нынешняя Московская площадь с Домом Советов. Соответственно, это высотное здание с угловой башней рассматривалось как своего рода преддверие главной площади.

Его проектирование началось во второй половине 1930-х годов, когда в нашей стране внедряли метод поточно-скоростного строительства. Он предполагал интенсивное ведение работ и завершение их в кратчайшие сроки при минимуме затрат.

(Ленинград. Архитектурно-планировочный
обзор развития города М. ;
Л. 1943 г., С.278 — 281.) Фото: «Сitywalls»

По заказу Судостроительного завода имени Серго Орджоникидзе (Балтийский завод) в «Ленпроекте» разработали план застройки обширного треугольного квартала на нынешнем Московском проспекте, ограниченного улицами Победы и Бассейной.

Проект, разработанный Григорием Симоновым, Борисом Рубаненко и Сергеем Васильковским, предусматривал возведение по периметру участка пяти шестиэтажных корпусов.

Их предполагалось собирать из крупных и заготовленных заранее конструктивных элементов. Монтажные работы планировалось произвести механизировано — с помощью кранов с 20-метровым выносом стрелы и грузоподъемностью полторы тонны.

Фото: «Сitywalls»

Авторы проекта ориентировались на звучавшие уже в конце 1930-х годов призывы к удешевлению строительства и отказались от гигантских многоэтажных колонн и пилястр.

Корпуса были поставлены асимметрично, а со стороны Московского шоссе — задуман открытый двор («курдонер»). Лицевые фасады намечалось отделать плитами «со светлой теплой фактурой из мелкой крошки и белого цемента с подцветкой золотистой охрой».

Доминантой жилого квартала должна была стать квадратная в плане угловая башня, увенчанная граненым бельведером с установленной на нем фигурой, держащей на поднятых руках модель трехмачтового парусника. Вероятно, это было аллегорическое изображение кораблестроителя — ведь дом строили для нужд судостроительного завода.

Фото: «Сitywalls»

Квартал начали строить летом- осенью 1940 года и до начала войны успели лишь заложить фундаменты. Все задуманное воплотили в жизнь уже после нее. При этом угловая башня стала выше, но ее увенчала не фигура кораблестроителя, а шпиль.

Воодушевленные Победой, ленинградские архитекторы стремились сделать архитектурное окружение Московского парка Победы торжественным и вдохновляющим.

Участник Великой Отечественной войны архитектор Николай Хомутецкий в книге «Ленинград. Очерк архитектуры», вышедшей в свет в 1953 году, отмечал: «Особое внимание уделяется застройке в районе Московского парка Победы и дальнейшему благоустройству самого парка.

Фото: «Сitywalls»

Одно из зданий, замыкающих перспективу парка, будет повышенной этажности, его увенчает высокая башня со шпилем».

Своим силуэтом это здание напоминает московские высотки в миниатюре. Шестиэтажный дом с башней. Высота башни 76 м. Шпиль увенчан пятиконечной звездой, а на четырех пилонах, окружающих бельведер, — скульптурные изображения готовящихся взлететь голубей…

Эта птица — символ мирной жизни (скульптор И. В. Крестовский, архитектор Л. М. Хидекель), и ее появление на доме, строительство которого началось в 1940 году, а завершилось уже после Великой Отечественной войны, в 1953-м, — вполне объяснимо. Дом строился с 1940 по 1953 г.

Московский проспект 1955-1958 г.

Архитекторами знаменитого здания являются Григорий Симонов, Борис Рубаненко, Владимир Васильковский (автор башни — Олег Гурьев).

По проекту, башню должна была венчать фигура человека, который держит над собой макет корабля, однако почему-то решили остановиться на шпиле с венком и позолоченной звездой.

Шпиль изготовили рабочие Адмиралтейских верфей. На башне можно заметить скульптуры — матросов с якорем и женщин с рулевым веслом.

Дом со шпилем часто именуют Генеральским. Его также принято считать первым небоскребом Петербурга.

Дом расположен прямо у Парка Победы, рядом — станция метро и новый корпус Российской Национальной Библиотеки.

Московский проспект 1955-1958 г.
Московский проспект 190. Квартал. 1954 г.

Свежие фотографии «Дома со шпилем» можно посмотреть по ссылке.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»