Ланской мост через Чёрную речку — конструкция и история названия

04.12.2020

Ланской мост проходит через Черную речку в Петербурге, выше по течению находится Коломяжский путепровод, ниже — Чернореченский мост.

В 2020 году Ланскому мосту насчитывается 171 год — если считать от даты постройки с 1849 года, именно тогда был сооружен  деревянный мост балочно-подкосной системы. И 53 года — после капитальной реконструкции  в 1967 году.

«Мостотрест» отмечает, также что в 2022 год — будет юбилейным 55 годом, с момента указанной выше реконструкции.

Ланской мост через Черную речку - конструкция и история названия
Фото: «Мостотрест»

Характеристика

Ланской мост перекинут через Черную речку в створе Ланского шоссе и Школьной улицы. Это однопролетное железобетонное сооружение длиной 29,6 метров и шириной 38 метров. Пролетное строение представляет собой трехшарнирную раму из унифицированных элементов, верхние пояса объединены железобетонной плитой проезжей части.

Концы балок объединяются замковой монолитной балкой с образованием несовершенного шарнира. Устои моста массивные железобетонные на свайном основании. Перила выполнены в виде чугунной решетки простого рисунка, с гранитными тумбами на устоях моста. Покрытие на мосту асфальтобетонное.

Проезжая часть моста включает в себя 6 полос для движения автотранспорта. Тротуары отделены от проезжей части гранитным поребриком.

Ланской мост через Черную речку - конструкция и история названия
Фото: «Мостотрест»

История

Изначально этот мост назывался 2-м Чернореченский (для справки: расположенный ниже по течению мост был назван 1-м Чернореченским). Далее в 1868—1920-х годах использовалось также название Пограничный, так как здесь проходила северная граница города. Современное название существует с 1889 года благодаря Ланскому шоссе.

Как и другие топонимы в районе Черной речки, название шоссе и моста связано с фамилией графского рода Ланских, которые с конца XVIII века владели здесь большим участком земли. Интересное совпадение, к северу от моста  находится место последней дуэли А.С. Пушкина. Именно на этом месте 27 января 1837 года великий русский поэт стрелялся с Дантесом и был смертельно ранен. А в 1844 году, спустя 7 лет после гибели Пушкина, его вдова Наталья Николаевна вышла замуж за графа Петра Ланского, чей род владел землями вокруг Черной речки, и чье имя дало название Ланскому мосту.

Ланской мост через Черную речку - конструкция и история названия
Фото: «Citywalls»

Деревянный мост многократно ремонтировали в дереве, с сохранением прежней конструкции: в 1869, 1875, 1905—1906 гг. После очередного ремонта мост стал трехпролётным, длина составляла 35 м, ширина – 9 м. В 1941 году мост был капитально отремонтирован.

В начале XX века пролетное строение укрепили металлическими конструкциями. К середине 1960-х годов это была трехпролетная переправа длиной 28,3 метров и шириной 13,5 метров. В 1960-е годы в районе проспекта Смирнова (так в 1962–1991 годах называлось Ланское шоссе) велось активное жилищное строительство, и узкий деревянный Ланской мост перестал справляться с возросшими транспортными нагрузками.  Возникла необходимость в его масштабной реконструкции.

Ланской мост через Черную речку - конструкция и история названия
Фото: «Citywalls»

В 1967 году по проекту инженера «Ленгипроинжпроекта» Р. Я. Розена и архитектора Л. А. Носкова был построен однопролётный железобетонный мост.

Новый Ланской мост торжественно открыли 2 ноября 1967 года в преддверии празднования 50-летней годовщины Октябрьской революции.

Ланской мост через Черную речку - конструкция и история названия
Фото: «Мостотрест»

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей станции метро Лесная — https://vk.com/umetrolesnaya

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»