Улица Комиссара Смирнова (Ломановская) — история появления

13.12.2020

История Улица Комиссара Смирнова (Ломановская) началась с 1798 года, именно тогда этот проезд стал обозначаться на планах города как Ломанов переулок, также встречались названия «Ломановский переулок, Ломоновская улица».

Улица Комиссара Смирнова (бывшая Ломановская) расположена в Выборгском и Калининском районах Санкт-Петербурга. Проходит от улицы Академика Лебедева до Большого Сампсониевского проспекта.

Улица Комиссара Смирнова (Ломановская)
Фото: «Рatsvu»  Ломанский переулок 1928 г.

Как упоминалось выше, улица Комиссара Смирнова ранее называлась Ломановской. Так улица была названа в честь фамилии Ломан, которая принадлежала владельцам нескольких участков прилегающих территорий — полковникам и братьям Борису и Роману.

От их фамилии и повелось название проезда. Существовало несколько вариантов написания названия – Ломановский переулок, Ломоновская улица, а с 1868 года утвердилось имя Ломанский переулок.

Улица Комиссара Смирнова (Ломановская)
Фото: «Рatsvu» 1960 г. Ленинград, ул. Комиссара Смирнова.
Улица Комиссара Смирнова (Ломановская)
Фото: «Yandex»

27 января 1949 года, в пятую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады переулок переименовали в улицу Смирнова, в честь Николая Алексеевича Смирнова (1911—1941) — ленинградского комсомольского и партийного работника, советского комиссара, участника Великой Отечественной войны, где героически погиб, защищая деревню Камень.

Николай Смирнов родился и вырос на Малой Охте, с 1924-го воспитывался в детском доме за Нарвской заставой.  В 1927 году поступил в школу ФЗО при заводе «Красная заря». Его жизнь в основном, была связана с Выборгской стороной. В последствии, на «Красной заре» он стал секретарем комитета комсомола.

 Комиссар Смирнов Н А
Фото: «Википедия» Николай Алексеевич Смирнов
Улица Комиссара Смирнова (Ломановская)
Фото: «Yandex»

В 1933 году Смирнов был мобилизован на Украину, в числе партийных работников, так называемых «двадцатипятитысячников», для подъема сельского хозяйства. Через три года вернулся в Ленинград, в 1939-м стал вторым секретарем районного комитета ВКП(б). Проживал на Лесном проспекте, д. 61.

В июне 1941 года был призван Выборгским райвоенкоматом и в звании батальонного комиссара ушёл на Ленинградский фронт (по иной версии ушел добровольцем).

24 сентября 1941 года (по данным электронного архива «Мемориал») комиссар 3-го стрелкового полка дивизии народного ополчения Н. А. Смирнов в бою за деревню Камень на Пулковских высотах после ранения командира полка взял на себя командование частью.

Улица Комиссара Смирнова (Ломановская)
Фото: «Yandex»

Из остатков роты организовал ударную группу и повёл бойцов в контратаку, заставив противника отступить; сам же был смертельно ранен и скончался на поле боя у освобождённой деревни.  Его тело перевезли в Ленинград и похоронили на Пискаревском кладбище. с воинскими почестями.

Поскольку позже в Ленинграде появилась ещё одна магистраль со сходным названием (проспект Смирнова), сейчас Ланское шоссе то 4 декабря 1974 года улица получила уточняющее имя — улица Комиссара Смирнова.

Улица Комиссара Смирнова карта

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей станции метро Лесная — https://vk.com/umetrolesnaya

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»