Сад «Олимпия» (Сад имени Грибоедова) в Петербурге — история появления

17.12.2020

История сада «Олимпия» ( Сада имени Грибоедова) в Петербурге началась в 1946 году, когда он был разбит на месте разрушенных войной кинотеатра «Олимпия» и Клинского рынка.

Сад расположен между Московским, Клинским, Малодетскосельским проспектами и Батайским переулком.

Кинотеатр Олимпия
Фото: «Квартальный надзиратель» Кинотеатр «Олимпия» в 1939 году: неоклассические дореволюционные ворота соседствуют с конструктивистскими корпусами

Как упоминалось выше, ранее на на месте сада  находились давший ему название кинотеатр «Олимпия». Кинотеатр был построен в 1914 году. Здание было выполнено по проекту архитектора Б. М. Кишкина. Синематограф и театр миниатюр «Олимпия», достаточно быстро стал известен и упоминается в печати уже в 1915 году.  Находился он на Забалканском проспекте.

В блокадное время кино для жителей было чем-то вроде метронома. Стучит метроном – значит, есть радио, новости, смена дня и ночи, стук сердца и жизнь. В городе показывают кино – значит, есть зритель, значит, он готов пробираться по наименее опасной стороне улицы, чтобы в холодном зале закружиться в «Большом вальсе» с черно-белой Милицей Корьюс.

Клинский рынок
Фото: «Квартальный надзиратель»  Международный проспект. Клинский рынок. 1939 год

Также на территории располагался Клинский рынок с 1924 года. При рынке в 1930-е годы была организована колхозная ярмарка. По воспоминаниям местных жителей, днем на рынке  «кипела жизнь», однако к вечеру гул стихал и народ расходился, как многие отмечают, становилось небезопасно и люди сторонились этого места.

В конце 1930-х здесь активно вывешивались различные плакаты с рекламой времен нэпа, затем на смену пришли агитационные вывески.

На фотографиях 1939 года весь забор рынка оформлен как агиттрибуна: портреты Ворошилова, Молотова, Жданова, Калинина, в центре кумачовой композиции – два вождя, вокруг призывы, лозунги, плакаты.

Клинский рынок
Фото: «Квартальный надзиратель»  Все мужчины 1920–1930-х непременно в кепках. Шляпы после революции стали «мишенью для маузера». 1932 год

К сожалению, во время Великой Отечественной Войны, в январе 1942 года рынок и кинотеатр сгорели после бомбардировки.

Итак, вернемся непосредственно к саду «Олимпия». Проект перепланировки участка был разработан архитекторами  В. А. Каменский и Г. Л. Ашрапян. Первоначально саду было присвоено имя А. С. Грибоедова -в честь русского дипломата, поэта, драматурга, пианиста композитора, дворянина и  статского советника.

Кинотеатр Олимпия руины
Фото: «Сitywalls» Руины кинотеатра «Олимпия»
Клинский рынок руины
Фото: «Сitywalls» Вид разрушенного кинотеатра в саду Олимпия на Международном пр. (Московском) 1942 г. Снято, по-видимому, от 6-й Красноармейской ул.

Его пьеса в стихах «Горе от ума» 1824 г., всемирно известна, ее до сих пор часто ставят в театрах России. Она послужила источником многочисленных крылатых фраз. Однако, в народе данная территория имела большую ассоциацию с одноименным кинотеатром, вероятно это и послужило тому, что первоначальное название сада не прижилось.

В 1948 году те же архитекторы (Ашрапян и Каменский) создали вокруг него ограду поставленную на цоколь из белого путиловского камня. Ограда сада сооружена в 1948 г. В саду, спланированном в регулярно-пейзажном стиле, были высажены 16 пород деревьев и 10 пород кустарников.

Сад им. А. С. Грибоедова (Сад "Олимпия")
Фото: «Сitywalls»  Проект реконструкции сада «Олимпия» (Архитектура и строительство Ленинграда. Сборник. Январь-февраль 1948 г. С. 21.)
Сад им. А. С. Грибоедова (Сад "Олимпия")
Фото: «Сitywalls» Сад «Олимпия» в период реконструкции. 1947 г.
Сад им. А. С. Грибоедова (Сад "Олимпия")
Фото: «Сitywalls»  Ограда сада «Олимпия»

К 2008 г. на месте снесенного в 2006 г. Детского сада,, который располагался на территории сада, была построена Гостиница Sokos Hotel Olympic Garden, далее гипермаркет «М-Видео», внешний вид сооружений, по мнению многих жителей диссонирует с архитектурой окружающих зданий.

После  данного возведения зелёная зона сада уменьшилась до порядка 2.5 гектаров.

Сад им. А. С. Грибоедова (Сад "Олимпия")
Фото: «Сitywalls»  Послевоенное время
Сад им. А. С. Грибоедова (Сад "Олимпия")
Фото: «Сitywalls» Сад Олимпия 1950-1955 гг.
Сад им. А. С. Грибоедова (Сад "Олимпия")
Фото: «Яндекс» Панорама
Сад им. А. С. Грибоедова (Сад "Олимпия")
Фото: «Яндекс»

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Обводного канала — https://vk.com/obvodniyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»