народный дом нобеля

Народный дом-библиотека Эммануэля Нобеля («Читальня и зал для народных чтений») — история возникновения

17.12.2020

История  Народного дома-библиотеки Нобеля в Петербурге началась в 1901 году. Располагается он в Петербурге, по адресу: Лесной проспект, дом 19.

Здание выполнено по проекту архитектора Мельцера Романа Федоровича.

Строительство Народного дома-библиотеки было полностью профинансировано Эммануэлем Нобелем , владельцем знаменитого завода  «Людвиг Нобель»

народный дом нобеля
Фото: «Сitywalls» Народный дом Э. Л. Нобеля.
Фото начала XX в.

Здание  — двухэтажное, стоит оно на высоких подвалах  и состоит из двух асимметричных корпусов. Основной корпус имеет выступающую угловую башню в глубине двора. В главных фасадах обоих корпусов выделяются боковые ризалиты с парадными входами под металлическими навесами-зонтиками с изящными кронштейнами, изгибающимися «ударом бича».

Стены расчленены горизонтальными тягами на три яруса. Оконные наличники выкрашены в красный цвет и придают нарядный акцент желтому зданию. Дворовой ризалит с узкими тройными окнами увенчан ступенчатым аттиком, уличный завершен металлической кованной решеткой.

народный дом нобеля

Фото: «Сitywalls» Начало XX в.

Вместимость в зале на первом этаже — 600-700 человек. На втором этаже располагался больший зал со сценой и хорами, лекционный зал, используемый иногда для игры в теннис.

Также имелось большое количество комнат для библиотеки, заседаний, а в полуподвальном этаже — раздевалка,  уборные и другие удобства.

Кроме того, в доме были размещены библиотека, комнаты кружков, бильярдная.

Главный вход для посетителей был устроен с проспекта — с парадной лестницей и просторным вестибюлем. Руководство чтениями  принял на себя вначале директор приюта Е. В. Принца Ольденбургского П. А. Сидоров. С января 1905 г. Устройство лекций было передано высочайше утвержденной  Комиссии народных чтений.

народный дом нобеля

Фото: «Сitywalls»

Это было одно из первых культурно-просветительных заведений в России и Петербурге, созданное  для трудящихся. Они охотно посещались не только рабочими, но и их женами и детьми. 30 октября 1901 г. в только открытом Народном доме Э. Нобель проводил демонстрацию дизельного двигателя.

Специально для детей служащих был  предоставлен в пользование находящийся при Народном доме обширный сад с площадкой для тенниса, где зимой для них устраивается каток и ледяная гора.

народный дом нобеля
Фото: «Сitywalls»

Здесь бывали многие известные деятели науки и культуры, проводились научно-популярные лекции. Затем, в годы Первой мировой войны на средства семьи Нобелей в Народном доме был открыт лазарет на 150 пациентов. Старшим врачом лазарета для раненых нижних чинов Т-ва бр. Нобель и служащих была доктор М. Л. Нобель-Олейникова, врач-хирург, автор научных работ по хирургии и рентгенологии.

15 ноября 1906 года Эммануилом Людвиговичем была открыта библиотека для служащих и рабочих завода. В ней находились различные книги: духовного содержания, беллетристика — оригинальная и переводная, по естествознанию, истории, географии, технологии и общественным наукам, а также введенный, по просьбе, читателей отдел иностранных, книг: немецких, французских, финских и эстонских — всего в количестве 2.650 томов.

народный дом нобеля
Фото: «Сitywalls» Из книги Механический завод Людвиг Нобель. 1862-1912

После Октябрьской революции в здании размещался Дом коммунистического просвещения молодежи им. Г. В. Плеханова. В начале 1930-х гг. — Детский дом культуры. С 1973  — Дом пионеров и школьников Калининского района.

В 1995 г. здание приватизировал Сбербанк РФ (для нужд одного из своих филиалов). Тогда же начались работы  по воссозданию исторического облика памятника и его адаптации для нужд банка.

народный дом нобеля
Фото: «Сitywalls»  «Новое время» 11(27) февраля 1907 г.

Проектные работы начались в мае 1996 г.,  строительные в феврале 1997 г.  Надо отметить, что в одном проекте нужно было совместить условия, которые поставил заказчик, с требованиями Комитета ГИОП. По проекту реставрация проводилась только в главных парадных помещениях, сохранивших элементы художественной отделки.

В остальных помещениях интерьеры сейчас современные, подчеркнуто нейтральные. Чердачные помещения были превращены в мансарду с сохранением конфигурации кровли и ее основных технических характеристик.

народный дом нобеля
Фото: «Сitywalls» 1916. (Нобель-Олейникова М.Л.
Очерк деятельности Лазарета для раненых нижних чинов Т-ва Бр. Нобель)

Были воссозданы и отреставрированы: оригинальные элементы кованой решетки, калитки и ворот ограды со стороны Лесного проспекта, керамический декор в вестибюлях первого и второго этажей, бра, светильники, люстры  в исторических залах, уличные фонари у центрального входа.

Также создано банковское оборудование из ценных пород дерева и кованого металла с вставками из стекла в стиле раннего модерна для залов  второго этажа. Летом 1998 г. была завершена реставрация бывшего Народного дома Э.Л. Нобеля.

народный дом нобеля
Фото: «Сitywalls»  2016 г

Таким образом здесь некоторое время располагалось Калининское отделение Северо-Западного банка Сбербанка России. Однако в 2017 году комплекс зданий на Лесном проспекте, был выставлен на электронной площадке «Сбербанк-АСТ». В его состав входили три здания общей площадью 6125 кв.м и земельные участки под ними — 7764 кв.м (из них 676 кв.м – в аренде).

В 2018 году здание выкуплено у Сбербанка проектным институтом в составе общего лота Лесной пр., дом 19-21. Новый собственник ООО «Проектсервис».

народный дом нобеля
Фото: «Яндекс» 2019 г.
народный дом нобеля
Фото: «Сitywalls»
народный дом нобеля
Фото: «Сitywalls»
народный дом нобеля
Фото: «Сitywalls»

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»