История знаменитого бассейна СКА между Литовской и Лесным

23.12.2020

История знаменитого бассейна СКА в Петербурге началась с 1963 года — года его постройки.

За это время бассейн успел «примерить» разные наименования:  бассейна СКА, бассейн спортивного клуба ЛВО, бассейн спортивного клуба Армии, бассейн ВИФК (военный институт физической культуры).

Расположен он по адресу: угол Литовской улицы, 3 и Лесного пр., 40х. На данный момент он вернул свое название «СКА Бассейн», но в связи с «внешними обстоятельствами» сейчас не работает.

В настоящее время здание находится в ведении Министерства Обороны, поэтому попасть в него сторонним людям не представляется возможным — предназначен он исключительно для военных.

Фото: «Сitywalls» В бассейне СКА 1972 г.
Фото: «Сitywalls» Зимний плавательный бассейн СКА на Лесном пр. в Ленинграде. (БСЭ)

Далее перейдем к исторической части. Здание бассейна было выполнено по проекту архитекторов Евдокимова С. И. и Изоитко А. П. Стиль здания — современный. Бассейн СКА —  был крытый плавательный бассейн спортивного клуба ЛВО. Надо отметить, что в 1960-1970-е годы он был крупнейший в городе бассейн.

Масштаб постройки был для того времени огромнейший. В главном зале распологалось восемь 50-метровых плавательных дорожек, 10-, 7,5- и 5-метровые вышки для прыжков в воду. Трибуны вмещали 2500 человек. Малый бассейн был предназначен для обучения детей.

Фото: «Сitywalls» газ. «Строительный рабочий» 26 октября 1963 г. №86 (
Фото: «Сitywalls» В плавательном бассейне СКА 1969 г.

Также в здании находился гимнастический зал и помещения для учебных занятий. Работали секции плавания, прыжков в воду, водного поло, подводного плавания. В специализированной детской школе ежегодно обучались плаванию около тысячи школьников и проводились международные соревнования.

«Водное зеркало размерами 50х21 м и вышки в 5, 7.5, и 10 м позволят проводить здесь республиканские, всесоюзные и международные соревнования по плаванию, прыжкам в воду и водному поло. Можно будет демонстрировать также фигурное плавание. Для этого вдоль продольных стен ванны в специальных иллюминаторах установлено 70 ламп. С их помощью создается эффектная подсветка воды.

Фото: «Сitywalls» газ. «Строительный рабочий» 14 августа 1963 г., № 65 (1231)
Фото: «Сitywalls»

Кроме главного, имелся и детский бассейн размерами 15х5.4 м со своими раздевалками и душевыми. Трибуны были рассчитаны на 1610 зрителей. Конструктивной основой здания является железобетонный сборный каркас. Свод, пролетом 29 м, осуществлен из армоцементных складчатых элементов» — рассказывали СМИ.

Здание было реконструировано в течении 3х лет. «В начале 2015 года по заказу Западного военного округа стартовала реконструкция здания. Причастные к проекту отказывались сообщать подробности, ссылаясь на военную тайну.

Фото: «Сitywalls»

Работы доверили ОАО «Генеральная строительная корпорация». Фирма разрушила боковые стены, оголив внутренние несущие конструкции. Впоследствии стены собрали заново. В ходе работ с фасадов исчезла пластика, а на смену штукатурке пришла дешевая плитка» — рассказывает «Канонер». Работы выполнялись по заказу Западного военного округа.

Фото: «Яндекс»

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»