Контрольно-счетная палата Петербурга подписала соглашение с ГУ МВД

Грубые нарушения в организации контроля соцпитания нашла Контрольно-счётная палата Петербурга

24.12.2020

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга (КСП) провела проверку финансово-хозяйственной деятельности Управления социального питания и подведомственных ему учреждений и нашла ряд грубых нарушений.

Об этом сообщает пресс-служба КСП.

Как установила проверка Контрольно-счетной палаты, Управление допустило серьезные нарушения при выполнении государственной функции по осуществлению ведомственного контроля за организацией социального питания.

Ежегодно ведомство проводит сотни проверок качества и норм питания в садах, школах, больницах и других социальных учреждениях. В ходе таких контрольных мероприятий специалисты обнаруживают грубые нарушения качества пищевой продукции: превышение величины допустимого уровня массовой доли сухих веществ, жира, влаги в готовой продукции; наличие в готовой продукции бактерий группы кишечной палочки, дрожжей и плесени в количестве, превышающем допустимое.

Согласно административному регламенту, информация о выявленных Управлением соц.питания нарушениях должна поступать в Управление Роспотребнадзора по СПб, а также в Прокуратуру города.

Как выяснила КСП, ведомство эти сведения никуда не направляло. Соответственно, должностные лица социальных учреждений не понесли надлежащей ответственности за нарушения, допущенные в сфере питания.

Таким образом, систематическое неисполнение процедур по направлению информационных писем и материалов проверок при исполнении государственных функций, является причиной ненадлежащего осуществления государственного контроля в сфере социального питания в Санкт-Петербурге.

КСП также выявила нарушения бюджетного законодательства при составлении бюджетной сметы, нарушения порядка формировании государственного задания и финансового обеспечения на выполнение госзадания подведомственными учреждениями.

Существенные недостатки обнаружены и при исполнении бюджета: нарушен порядок составления и ведения бюджетной росписи, не соблюден порядок и условия оплаты труда. Установлены факты нарушений в сфере закупок.

В 2018 году Управление, в отсутствие правовых оснований и необходимости, направило средства бюджета Санкт-Петербурга в сумме 620 тысяч рублей на оплату 12 договоров с физическим лицом по осуществлению ведомственного контроля за ходом строительных работ в помещениях Учебного центра, которым самостоятельно были заключены государственные контракты на осуществление строительного контроля. Данное нарушение классифицировано КСП как нецелевое использование бюджетных средств.

Кроме того, проверка показала, что Управление соц.питания ненадлежащим образом осуществляет функции и полномочия учредителя Учебного центра и Лаборатории.

Учебный центр израсходовал средства субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на цели, не связанные с выполнением государственного задания.

Например, руководство Центра направило 879 тысяч рублей из средств субсидии на оплату услуг ЖКХ, хотя источником финансирования должны быть доходы от платной деятельности.

Еще 354 тысячи рублей были направлены на оплату неустойки по оплате нежилого помещения. Нарушения выявлены и в сфере закупок. Так, в 2018 году Учебный центр завысил на 3,3 миллиона начальную цену контракта на ремонт помещений на ул. Пионерская, д. 22А за счет увеличения объема работ и стоимости материалов. Организация, с которой был подписан контракт, за день до окончания срока контракта заключила доп.соглашение об увеличении стоимости работ на 2 миллиона рублей. По окончании ремонта были оплачены услуги и товары, не соответствующие условиям контракта.

Объем невыполненных подрядной организацией работ по укладке плитки составил не менее 259 кв.м., стоимость невыполненных работ составляет не менее 750 тыс. рублей; работы по устройству на лестничных площадках покрытия из гранитных плит не выполнялись, стоимость невыполненных работ составляет не менее 310 тыс. рублей; на чердаке дома применены материалы, не соответствующие условиям контракта и по завышенной стоимости на сумму не менее 449 тыс. рублей

В том же 2018 году Учебный центр неправомерно направил бюджетные средства в сумме 25 миллионов рублей на ремонт помещений на ул. Пионерская, д. 22А, которые относятся к общему имуществу многоквартирного дома (лестницы, шахты лифтов, чердачные помещения) и не оформлены в оперативное управление Учебного центра. Это привело к потерям средств бюджета Санкт-Петербурга в указанной сумме.

Грубые нарушения также выявлены в сфере бухгалтерского учета и в сфере управления государственной собственностью.

Аналогичные нарушения финансово-хозяйственной деятельности допустила и Испытательная лаборатория пищевых продуктов и продовольственного сырья «Соцпит». 849,5 тысяч рублей из средств субсидии были направлены на оплату коммунальных услуг, хотя финансирование этой статьи расходов должно осуществляться за счет доходов от платных услуг.

Установлены нарушения в части оплаты труда сотрудников: в 2018 году надбавка к должностному окладу производилась без оформления документов–оснований для указанных выплат. Это привело к неправомерному расходованию средств в размере 2,5 миллиона рублей.

Также выявлены нарушения в сфере распоряжения государственной собственностью и в сфере государственных закупок.

Контрольно-счетная палата обратила внимание на нарушение, связанное с установлением цен на оказание платных услуг: Лаборатория рассчитала стоимость таких услуг без учета затрат на содержание учреждения и коэффициента рентабельности, в результате чего лишила себя возможности привлечь дополнительные финансовые средства для обеспечения, развития и совершенствования услуг, расширения материально-технической базы.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»