История Крестовоздвиженского собора в Петербурге

24.12.2020

История Крестовоздвиженского собора богата и увлекательна, начинается она в годы постройки — 1747-1749.

Крестовоздвиженский казачий собор до 1938 года именовался как Крестовоздвиженская Ямская церковь. Стиль исполнения — в стиле барокко.

Этот православный храм был основан в честь праздника Воздвижения Креста Господня.

Располагается он в Петербурге,  у пересечения Лиговского проспекта и Обводного канала. Является одним из старейших приходов Санкт-Петербурга.

Собор, который был построен  в период 1747-1749 году, был перестроен в середине XIX века.

Фото: «Сitywalls» Фрагмент карты 1913 г

Крестовоздвиженский собор выполнен по проекту архитекторов — Шумахер И. Я. и Диммерт Е. И. Стиль исполнения — в стиле классицизма с элементами барокко. Является одним из красивейших храмов Петербурга. Полное название — Церковь Воздвижения Честного И Животворящего Креста Господня .

Теперь перейдем к исторической части.

В начале XVIII века на месте нынешнего Лиговского проспекта проходила старинная Новгородская дорога. Это был единственный тракт, соединявший строящийся Петербург со всей Россией. Вдоль тракта, образовав Ямскую слободу, селились ямщики с семьями. Первоначально у них не было своего храма.

Фото: «Сitywalls» «Лавры, монастыри и храмы…»

В 1710—1712 годах они построили при местном кладбище, существовавшем до 1756 года, деревянную часовню. Вероятнее всего, эта часовня сгорела при пожаре 1714 года. По прошению ямщиков Василия Федотова, Петра Кусова с товарищами, по благословению архимандрита Феодосия, в 1718 году была построена церковь Рождества Иоанна Предтечи с Никольским приделом.

В 1719 г. она была освящена наместником Александро-Невского монастыря иеромонахом Варлаамом. Это было небольшое, вытянутое в плане строение с высокой кровлей, увенчанное шпицем.

Затем, в 1723 году была построена деревянная ярусная колокольня. Колокола для храма были взяты из тех, которые привозились для переливания в пушки.

Фото: «Сitywalls» Церковь Воздвижения Честного и
Животворящего Креста Господня на Лиговке. Фото нач.1900-х г.
Фото: «Сitywalls»

В 1730 году церковь сгорела, на её месте опять поставили деревянный храм.  В 1731 г. на место сгоревшей церкви была перевезена Ильинская часовня, купленная на Охтинских пороховых заводах. 25 февраля была освещена как церковь, а в ноябре 1733 г. освящен придел Николая Чудотворца.

Эта церковь помещалась ближе всего к Лиговому каналу. Она имела высокую кровлю, увенчанную маленькой главкой.

В 1740 году приют и прихожане сообщили, что «ныне от сущей ветхости кровлею весьма течет насквозь, и стенами ветха, и служение Святых Литургий совершается весьма с немалым опасением».

Просили вместо ветхой Иоаннопредтеченской построить каменную «во имя Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, понеже с таковым наименованием святые церкви в Санкт-Петербурге не обретается», откуда церковь, а затем и собор получили название.

Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»

Таким образом, каменная церковь была возведена в 1747-1749 гг. Имя архитектора этой церкви неизвестно. Наблюдал за строительством архитектор И. Шумахер. Этот храм был выстроен в традициях позднего барокко.

Главный алтарь был освящен архиепископом Феодосием 24 июня 1749 г. во имя Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, приделы посвящены Рождеству Иоанна Предтечи и Святому Николаю Чудотворцу. Одноэтажный каменный храм был холодным.

В плане он имел форму латинского креста с прямоугольным выступом апсиды в восточной части и точно таким же, симметрично расположенным притвором в западной части. В след за этой церковью в 1764—1768 гг. была построена церковь Тихвинской иконы Божией Матери также в стиле барокко.

Она была расширена в 1842-44 перед перестройкой Крестовоздвиженской церкви.

Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls» 1994 u/

Над западным притвором церкви находилась колокольня, ее построили в 1804-1812 гг. Работы выполнены по проекту архитектора Постникова. Колокольня соединяется двумя полуциркульными колоннадами с часовнями.

В нишах помещены скульптуры Апостолов Петра и Павла. Высота колокольни около 60 м. Колокольня в верхней части украшена восемью гипсовыми изображениями Апостолов, нижняя — четырьмя. Кованые железные решетки работы кузнечного мастера Федора Мартьянова были вставлены в пролеты в 1853 г.

Крестовоздвиженская церковь, при ее расширении, была перестроена архитектором Е. И. Диммертом. Образа написал иконописец Коротков, лепку исполнил Тимофей Дылёв. С 1856 по 1874 гг. настоятелем храма был протоиерей Иоанн Константинович Яхонтов, издатель журнала «Духовная беседа», красноречивый проповедник.

В 1872 году старостой Крестовоздвиженского собора купцом И. И. Шигалёвым, стараниями того же отца Иоанна Яхонтова, под сводами колокольни была устроена церковь Кирилла и Мефодия.

Фото: «Сitywalls» 2014

 

Фото: «Сitywalls» 09.2014

Церковь Кирилла и Мефодия расположилась на втором этаже нижнего яруса колокольни, выполнена по проекту архитектора Л. Бульери. Освящен он был 2 февраля 1878 г. митрополитом Исидором.  К 1830 г. обе церкви, Крестовоздвиженская и Тихвинская, обветшали. Было решено выстроить одну новую церковь.

План, утвержденный в 1841 г., составил арх. В. Морган (храм напоминал Исаакиевский собор). Он же разработал план временной пристройки к Тихвинской церкви, куда в 1844 г.  были перенесены Предтеченский и Никольский приделы из Крестовоздвиженской церкви.

В 1875 году при Санкт-Петербургской Крестовоздвиженской (Ямской Иоанно-Предтеченской) церкви было основано Общество Вспомоществования приходским бедным. Общество создало и опекало три благотворительных заведения.

В богадельне общества проживало около 60 престарелых женщин в возрасте от 60 лет, в приютах для мальчиков и для девочек-сирот — по 16 детей в возрасте от 7 до 12 лет. Для их обучения была организована церковно-приходская школа.

Фото: «Сitywalls»

Особенною чертою в деятельности Общества за всё время его существования являлось оказание помощи бедным выдачею денежных пособий «в широких размерах». В 1900 году открылась бесплатная столовая для бедных. В 1913 году было организовано «Иоанно-Предтеченское братство трезвости».

К началу 20 века приход насчитывал 14 тысяч прихожан. Приют, возглавляемый  протоиереем Владимиром Григорьевичем Гуляевым, кавалером ордена Св. Александра Невского, считался образцовым среди приютов столичных приходов.

Фото: «Сitywalls» Памятники святым мученикам цесаревичу Алексею, императору Николаю II и императрице Александре Федоровне у восточного фасада Крестовоздвиженской церкви.
Фото: «Сitywalls» 3 одинаковых медальона у основания памятников с гербом Российской империи и надписью «Съ нами Богъ»

В 1932 году Тихвинская церковь была закрыта и переделана под школу, затем в ней разместились мастерские радиотехнического техникума. Крестовоздвиженская церковь была закрыта в 1938 году.

Во время Великой Отечественной войны в здание попали несколько снарядов, которые, к счастью, не разрушили ее до основания. В 1947 году помещения были отданы для размещения там реставрационных мастерских, фактически превратившие храм в завод.

В 1991 году митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) благословил передачу Крестовоздвиженского собора казачьему приходу. Настоятелем был назначен священник Владимир Сергиенко.

Возрождены храмы свв. Кирилла и Мефодия, Тихвинской иконы Божией Матери, ведутся работы по реставрации центрального Крестовоздвиженского собора.

Фото: «Сitywalls» 2014 г.

У алтарной стены Крестовоздвиженского собора в день рождения Царя-Страстотерпца Николая II 19 мая 2002 года был установлен бюст последнего русского императора, у подножия которого собраны капсулы с землями из всех казачьих войск. 26 мая 2013 года, в год 400-летия Дома Романовых, рядом был установлен Памятник святому Цесаревичу Алексию, Атаману всех казачьих войск России.

Завершил композицию Памятник святой Царице Мученице Александре Федоровне, установленный 4 мая 2014 года. Все три Памятника выполнены петербургским скульптором Сергеем Алиповым.

Сейчас Крестовоздвиженский собор действует, несмотря на то, что еще полностью не завершены работы по его восстановлению. Он широко известен тем, что в нем располагается православный приход, который объединяет казачество Санкт-Петербурга.

Инстаграм «Иной Петербург» — будь с нами: 
https://instagram.com/anothersaintpetersburg/


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»