Мединский пошел вразнос

10.05.2018

Как стало известно «Вечернему Питеру», Владимир Мединский, Министр Культуры Российской Федерации лично приказал снести историческую казарму лейб-гвардии Семёновского полка на Звенигородской, 7. Об этом сообщил Александр Кононов — заместитель председателя Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры. По его словам, ему стало об этом известно в ходе проведения совещания в Северо-западной дирекции Министерства культуры по строительству и реконструкции.

Мы хотим коротко напомнить о сложившейся ситуации.

В рамках проекта строительства новой сцены Малого драматического театра здание планировали сохранить и приспособить в качестве входной группы будущего нового здания. Проект был одобрен Советом по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга и прошел государственную экспертизу.
Однако в ходе реализации проекта, были похищены бюджетные средства. По результатам расследования уголовного дела подрядчик отстранён от работ. Историческое здание, согласно техническому заключению, теперь находится в аварийном состоянии.

Между тем, даже визуально здание видится крепким. Кроме того, по мнению экспертов, например руководителя ЗАО «Геострой» Осокина А.И., объект вполне возможно сохранить и реставрировать.

Активисты ВООПИК направили обращения в различные инстанции и СМИ и надеются, что им удастся не только сохранить уникальный исторический памятник, но и использовать его под современные нужды.

______________________________________________

Вступайте в нашу группу Вконтакте:
https://vk.com/vecherka_spb_ru


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»