нептун на обводном спб

«Нептун» на Обводном в Петербурге: история необычного здания

04.01.2021

История международного делового центра «Нептун» в Петербурге — это история одного из уникальнейших петербургских зданий, внутри которого расположилась часовня.

Расположен «Нептун» в городе на Неве на набережной Обводного канала, д. 93А. Здание выполнено по проекту группы  архитекторов:  Ноах И. Б., Куликова Н. М. и констуктора Ройтман Ф. Э.  (ИБН) в 1989-1994 г. Введен в эксплуатацию в 1992 г. Стиль постройки — Современный.

нептун на обводном спб
Фото: «Сitywalls» Фрагмент плана Московской части 1902 г.
нептун на обводном спб
Фото: «Сitywalls»  Отель «Нептун»

Здание МДЦ занимает территорию исторического участка № 75 по Обводному каналу. Ранее по каналу между Звенигородской ул. и засыпанным ныне  Введенским каналом находилось всего три протяженных участка 73, 75 и 77. По табелям домов (Стб. 277) и справочникам ВП на 1894 и 1896 гг. (О. IV Стб. 256 и 208) в те годы на участке находились казармы Лейб-гвардии Егерского полка, а 77 участок принадлежал СПб уездному воинскому начальнику.

По ВП на 1899 г. (О. IV Стб. 271) участки перешли Лейб-гвардии Семеновскому полку. Казармы находились тут и по ВПг на 1917 г. (О. IV Стб. 272). На генплане 1955 года — территория промышленного назначения. В глубине участка имелось несколько небольших кирпичных зданий 2-3 этажа.  Вдоль канала 2 одноэтажных типа складов строения.

нептун на обводном спб
Фото: «Сitywalls»
нептун на обводном спб
Фото: «Сitywalls»  Фасад со стороны сквера. 2012.

Международный деловой центр «Нептун» (МДЦ «Нептун»), первая очередь которого была введена в эксплуатацию в 1992 году, стал первым в Санкт-Петербурге бизнес-центром класса «В». В период до 2000 г. МДЦ «Нептун» постоянно развивался, были построены 2-я и 3-я очереди, и с тех пор комплекс успешно работает в составе холдинга Закрытого акционерного общества «Рубин» (ЗАО «Рубин»).

Общая площадь  МДЦ «Нептун»  — 26 000 кв. м. Он включает в себя: бизнес-центр класса В+ 5 этажей -(11 000 кв. м)  с филиалом ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», четырехзвездочный отель (8 000 кв. м) — на 150 номеров, площадь для торговли и общественного питания (2 000 кв.м)   — ресторан, 3 банкетных зала, кафе, 3 бара, 4 конференц-зала, магазины.

нептун на обводном спб
Фото: «Сitywalls»  Памятник П.И. Багратиону.

Также здесь располагается спортивно-развлекательный комплекс (5 000 кв. м) — включает в себя плавательный бассейн, турецкую баню, сауны, тренажерный зал, зал аэробики и шейпинга, боулинг, бильярд, закрытый теннисный корт.

Часовня во имя Рождества Христова  располагается на шестом этаже и занимает площадь — 17,6 кв.м. Ее ризница — 6,2 кв.м, строительный oбъем часовни — 59,2  куб. м, ризницы —  18,6 куб. м. Общий строительный объем – 77,8  куб. м. Автор проекта — архитектор Егоров Александр Петрович. Внутреннее убранство — Богдановы Николай Григорьевич и Наталия Алексеевна.

нептун на обводном спб
Фото: «Yandex» Бассейн
нептун на обводном спб
Фото: «Yandex» Синий зал ресторана Нептун

Часовня представляет собой объем, свободно стоящий в пространстве холла. Внутреннее пространство часовни развито вверх над кровлей здания бизнес-центра в виде барабана с куполом. Часовня повернута относительно сетки колонн и сориентирована по сторонам света алтарной частью на восток. Внутреннее убранство часовни состоит из трехчастного киота с иконами деисусного чина в алтарной части, выполненными Николаем Григорьевичем и Наталией Алексеевной Богдановыми.

Материал стенки – кирпичная кладка, оштукатуренная с двух сторон. Цоколь облицован природным камнем (известняк). Наличник окна и входной портал выполнены из природного камня. Покрытие полов часовни – плиты природного камня, а в ризнице – керамическая плитка.

нептун на обводном спб
Фото: «Yandex»
нептун на обводном спб
Фото: «Yandex» Отель «Нептун»

Трехчастное окно на северном фасаде имеет проем в центральной части с заполнением стеклопакетом, а две боковые части заполнены изразцами с изображениями святых пророков Исайи и Даниила, выполненных скульптором Светланой Аркадьевной Терентьевой. Филенки входных дверей заполнены резными рельефами, выполненными по эскизу Светланы Аркадьевны Терентьевой.

Перейдем к более подробному рассказу о постройке зданий. Здания 1-й и 2-й очередей проектировались в ЗАО «СФ «Пётр Великий — архитекторы Ноах И. Б. и Куликова Н. М., гл. констуктор Ройтман Ф. Э. — по заказу ООО «Нептун» («дочка» ЦКБ «РУБИН»). В первой очереди — корпус перпендикулярный набережной — офисные помещения, выставочный зал, лекционный зал (шестиугольное окно на угловом фасаде) и, в сторону двора — гостиница.

нептун на обводном спб
Фото: «Сitywalls» Вид с Обводного канала
нептун на обводном спб
Фото: «Yandex» Отель «Нептун»

Вторая очередь — корпус вдоль набережной — большие залы офисов на 3-5-м этажах, на первом и втором — филиал банка. Южный фасад запроектирован максимально глухим из-за большого шума с набережной — вдоль фасада проходит коридор.

Трёхэтажное здание во дворе — не снесённая часть (примерно 3/5) здания второй половины XIX в. — реконструировано под ресторан «Гольфстрим» в чистейшем «ретроспективизме». Под мансардной кровлей — венткамеры. Третья очередь предполагалась с тем же решением фасадов, но заказчик предпочёл более «современную» архитектуру.

нептун на обводном спб
Фото: «Сitywalls»  Проект часовни во имя Рождества Христова.
нептун на обводном спб
Фото: «Yandex» Часовня

ЗАО «Рубин» было образовано 3 июня 1992 года сотрудниками одного из ведущих оборонных предприятий судостроения: Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» (ЦКБ МТ «Рубин»), основанного в 1901 году и неразрывно связанного с историей подводного кораблестроения страны. По проектам ЦКБ МТ «Рубин» построено более 950 подводных лодок различных классов и назначений.

В настоящее время приоритетным направлением деятельности ЗАО «Рубин» является развитие и управление объектами коммерческой недвижимости, организация их эксплуатации.

нептун на обводном спб
Фото: «Сitywalls»
нептун на обводном спб
Фото: «Сitywalls»

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»