Завод минеральных вод «Полюстрово» в Петербурге: великая история и интересные факты

09.01.2021

История завода минеральных вод «Полюстрово» в Петербурге  — это рассказ об одном из старейших производителей минеральных вод в России.

Основан он был в 1718 году Лаврентием Блументростом — первым президентом Академии наук и художеств (современное название — Российской академия наук) и лейб-медиком Петра I.

Один из районов города– Полюстрово – появился благодаря тому, что в 1718 году в районе Ржевки-Пороховых лейб-медиками Петра I Р. Арескиным и Л. Блюментростом были открыты минеральные источники.

При первом российском императоре здесь находился «казачий огород» рядом с одноимённой слободой. В 70-х годах XVIII века его приобрёл известный екатерининский вельможа, писатель и композитор Григорий Теплов. Он возвёл усадьбу, рядом с которой возникла деревня Полюстрово (восточная граница – нынешний Пискарёвский проспект).

Фото: «Яндекс»  Загородный дворец в Полюстрово.
Фото: «Яндекс»

По причине открытия лечебных свойств полюстровских ключей, в 1745 году началось их активное изучение. Они были исследованы придворным аптекарем Моделем, в свою очередь он нашёл их полезными для лечения нервных расстройств.

Медицинские исследования также пока­зали, что вода Полюстровских клю­чей чрезвычайно богата железисто-карбонатовыми солями и по своему составу превосходит железноводские и липецкие воды, а также загра­ничные источники Мариенбад и Спа.

1838 г. Аптекарь Фишер арендовал Полюстровский источник и устроил Полюстровский курорт. Целебные воды применялись как внутрь, для питья, так и наружно — пациенты принимали теплые и холодные ванны. С открытием курорта Полюстрово стало излюбленным местом летнего отдыха жителей Петербурга. После смерти Фишера в 1842 году это заведение переходит к доктору Каану, привезённому в Россию графом Кушелевым-Безбородко. Каан сделал значительные перестройки и увеличил число ванн. В 1850-х годах заведением управлял доктор Бейер.

Фото: «Citywalls»  2009 г.
Фото: «Яндекс»  2018 г.

Впоследствии курорт получил мировую известность. В 1855-1860-е гг. произошел расцвет Полюстровского курорта. Большие усилия для этого прилагал граф Г. А. Кушелев-Безбородко. Для управления курортом он учредил собственную экономическую контору.

«В Полюстрово — на воды и развлечения!» — говорили тогда.

Здесь проводились праздники, балы, торжественные вечера с концертами и фейерверками. На курорте отдыхали и лечились выдающиеся деятели культуры и искусства: художники Репин и Кустодиев, композиторы Чайковский и Мусоргский, артисты Александринского театра, представители российской аристократии и гости из-за границы.

Бесплатное право пользоваться целебным источником получили крестьяне деревни Полюстрово.

Также на базе курорта был налажен розлив минеральной воды в бутылки, вывоз и продажа воды по всей территории России. В первой трети XIX века усадьба благодаря новым владельцам Безбородко превратилась в модный курорт на водах, а окружение – в популярное место отдыха. Всё испортил случайный пожар 1870 года.

Фото: «Яндекс»
Фото: «Яндекс»

Курорт исчез, но была налажена продажа лечебной воды в бутылках. Так в 1886 г. , участок земли, на котором расположен источник, был куплен князем С.С. Абамелек-Лазаревым. Он впервые в России начал разливать минеральную воду «Полюстрово» в бутылки и продавать в аптеках и на экспорт. Также в середине века здесь появились промышленные предприятия.

История района в XX веке также была напрямую связана с минеральными источниками.

В 1934 г. близ шоссе Рево­люции построили опытный завод Полюстровских минеральных вод, который который специализировался на выпуске столовой минеральной воды. Долгое время район оставался пригородом, пока не началось активное жилищное строительство.

«Президиум Ленсовета утвердил проект строительства в Полюстрове завода минеральных вод и обязал Курорттрест пустить его к маю будущего года. Стоимость одой бутылки полюстровских минеральных вод будет 25 коп., в то время как привозная стоит 1 р.»— сообщает «Красная газета» в выпуске №214(4706) от 18.10.1933 г.

До войны это предприятие, входившее в систему Ленгорздравотдела, выпуска­ло ежегодно до 3 миллионов буты­лок воды.

В послевоенный период у завода появился новый хозяин — «Ленглавресторан». Однако руководство его не ощущается на пред­приятии. Деревянное здание, а так­же заводское оборудование быстро изнашиваются от железистых осадков, но средства на ремонт не отпу­скаются. Завод систематически не выполняет план. Источник исполь­зуется не более чем на 5-10 про­центов.

Фото: «Яндекс»
Фото: «Яндекс»

В 90-е годы завод «Полюстрово» стал первым в Петербурге предприятием, которое начало разливать воду в 5-литровые одноразовые канистры. Тогда же была организована и доставка воды на дом и в офисы — абсолютно новый по тем временам канал сбыта продукции.

Затем эта вода под брендами «Полюстрово» и «Росинка» появилась во всех магазинах. Кроме того, ассортимент был расширен: завод начал производить лимонады в пластиковых бутылках объемом 0,7 литра. Это был вызов конкурентам, поскольку ни у кого из них такого объема тогда не было, да и сейчас он встречается крайне редко.

Фото: «Яндекс»
Фото: «Яндекс»

К началу XXI века Полюстрово в своих исторических границах подошёл с «хорошими» результатами. С одной стороны, здесь пока нет множества очагов массовой застройки. С другой – инфраструктура полностью укомплектована на уровне лучших спальных районов, но при этом всё близко к центру.

На сегодняшний день международная экологическая организация Зелёный крест отметила продукцию ЗАО «Полюстрово» своим знаком качества. Вкусовые достоинства и высокое качество продукции отмечены многочисленными наградами на специализированных выставках и дегустациях.

Фото: «Яндекс» На производстве «Полюстрово»

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»