Стадион «Кировец» в Петербурге: история

12.01.2021

История легендарного стадиона «Кировец» началась, что удивительно, даже не с момента постройки самого стадиона, а в 1933 году, когда на нем прошли первые регбийные и футбольные матчи. Сыграны они были в его стенах, когда шло строительство.

Стадион располагается в Санкт-Петербурге, на границе Кировского и Адмиралтейского района, по адресу: Перекопская ул., 6-8. Стадион имел несколько различных наименований за время существования. Стадион построен по проекту архитектора А.С. Никольским и его помощником архитектором К.И. Кашиным-Линде, разработан он был в 1932 году и назывался — «Красный химик». Затем были наименования: стадион «Красный Треугольник», стадион «Каучук» и стадион объединения «Кировский завод»  — современный стадион «Кировец».

Фото: «Citywalls»  Карта 1933 г.
Фото: «Citywalls»  Карта 1939 г.
Стадион «Кировец»
Фото: «Patsvu»  На стадионе «Красный треугольник» 1933 г.

Современное наименование стадион получил после Великой Отечественной войны, когда перешел в собственность Кировского завода. Отсюда и произошло название «Кировец» — «Кировский завод».

Строительство стадиона завершилось к 1936-му году. Был построен западный и обустроен небольшой участок восточной трибуны, входная зона с вестибюлем и лестницами, объем гимнастического зала, соединенный с вестибюлем переходом. Не было только южной трибуны и зала собраний. В 1957 году достроен объем «лоджии», возвышающейся над трибуной и поддерживаемой тонкими столбами круглого сечения.

Фото: «Patsvu»  Стадион «Кировец», футбольная команда Кировского завода 1971–1975 г.
Стадион «Кировец»
Фото: «Patsvu»  Стадион «Кировец» 1983 г.
Фото: «Patsvu»  Стадион «Кировец» 1983 г.

В позднесоветское время в южной части западной трибуны производились незначительные строительные работы: посадочные места трибуны были убраны, вместо них устроена скатная крыша. Эта перестройка не затронула оригинальные конструкции сооружения.

Здание имеет сложную объемно-пространственную структуру с идущими по дуге трибунами, проходами под ними, объемом вестибюля с поднятой над ним на столбах «лоджией», переходом на уровне второго этажа, ведущим в гимнастический зал, выходящий к самому берегу реки Таракановки.

Особую выразительность объекту придают конструктивные элементы – хорошо сохранившийся железобетонный каркас с трапециевидными, сужающимися книзу столбами, системой консолей на наружном фасаде.

Стадион «Кировец»
Фото: «Patsvu»  Стадион «Кировец» 1983 г.
Фото: «Patsvu»  Выступление учащихся на стадионе Кировского завода 1968 –1972 г.
,
Фото: «Patsvu» Стадион «Кировец» 1960 г.

В настоящее время трибуна с вестибюлем и гимнастическим залом представляет собой имеющий высокую степень сохранности образец крупного спортивного сооружения, выполненного в приемах конструктивизма по проекту выдающегося архитектора Александра Никольского (при участии его помощника архитектора К.И. Кашина-Линде).

По мнению членов комиссии КГИОП по установлению историко-культурной ценности объектов культурного наследия,  стадион «Кировец» обладает архитектурно-художественной и исторической ценностью. В связи с чем, 17.12.2018, Председатель КГИОП Сергей Макаров подписал Распоряжение о включении объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Также объект защищен требованиями режима единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности ОЗРЗ-2(36).

Фото: «Стадион Кировец»
Фото: «Стадион Кировец»
Фото: «Стадион Кировец»

В рамках стадиона проводится множество секций: секция самбо, художественной гимнастики, настольного тенниса, ушу, бокса. кикбоксинга, тхэквондо и бега.

На данный момент, на стадионе размещен каток для всех желающих, по цене чашечки кофе. Время работы: с 11 — 00 до 22 — 00 часов.

5 января, произошло еще одно яркое событие в жизни стадиона — выдающемуся тренеру России по лёгкой атлетике, сотруднику стадиона Кировец — Люлякину Валентину Николаевичу вручили награду в виде кубка, за 50 лет тренерского стажа от руководства Кировского завода.

Фото: «Стадион Кировец»

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей станции метро Лесная — https://vk.com/umetrolesnaya

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»