дом бориса стругацкого

Легендарный дом, где жил Борис Стругацкий: история и интересные факты

14.01.2021

Дом писателя-фантаста Бориса Стругацкого на улице Победы в Петербурге — это дом, где, по его словам, происходило действие повести «За миллиард лет до конца света».

Дом расположен в Санкт-Петербурге. В нём до самой смерти жил и работал великий писатель.

Здание располагается в Московском районе, по адресу: угол улицы Победы 4 и Варшавской улицы, 62.

Построен дом в 1963 г., проживал Борис Натанович Стругацкий здесь  с 1964 г. Кроме этого, дом знаменит тем, что именно он был первым кооперативным домом в Ленинграде, где паевой взнос требовалось внести полностью при постройке дома. Строил дом  ЖСК «МИР».

дом, где жили братья Стругацкие
Фото: «Яндекс» Борис Стругацкий
Фото: «Яндекс»

По этой причине, в народе, в середине 60-х, называли дом «еврейских миллионеров». В то время большинство владельцев квартир были состоятельные еврейские семьи.

В разное время в нем жили преподаватели и профессора Ленинградских вузов, АРБ имени Вагановой и Консерватории, артисты балета, И. Понаровская и непосредственно сам Б. Стругацкий.

По словам писателя-фантаста, во время заселения он не знал о народном названии.

«Я жил в этом доме с самого заселения его в 1964 г. и не знал, что его называют домом «еврейских миллионеров».

ЖСК «Мир» был первым в Ленинграде, он строил 2 дома: один в Выборгском районе, второй — этот. На месте дома была свалка отходов фабрики «Скороход», а вместо Варшавской улицы была линия Варшавской железной дороги.

Цоколь должны были облицевать гранитом, но то ли денег изначально было недостаточно, то ли они куда-то испарились, но дом так и стоит с недоделанным цоколем.

По рассказу Бориса Стругацкого среди жильцов дома, было также много было тех, кто долго работал в Заполярье: в Магадане, Норильске, Игарке, на Кольском полуострове и т.д. Кандидатов наук было предостаточно, были и доктора наук: химик-органик Порай-Кошиц, радиохимик В.Н.Крылов.

дом бориса стругацкого
Фото: «Сitywalls»
дом бориса стругацкого
Фото: «Яндекс»

В этом доме квартиры были раскуплены изначально, без каких-либо кредитов, их просто в то время не существовало. Формировался кооператив в 1961 г. Так как просторные подвалы здания сдавались в аренду под склады, квартплата была достаточно низкой.

По той же причине  деньги на капитальный ремонт всегда были. Сейчас дом выглядит всё так же солидно, двор зарос зеленью. Появились контрольные шлагбаумы, охрана.

На самом здании планируется установить мемориальную доску Борису Стругацкому, сообщает «Вечерний Питер». Изначально в день его смерти — 19 ноября, но из-за пандемии мероприятие перенесли на весну 2021 года.

Окончательный эскиз уже согласован чиновниками.

дом бориса стругацкого
Фото: «Яндекс»
мемориальная доска стругацкому
Эскиз мемориальной доски Борису Стругацкому утвердят на этой неделе

UPD. Мемориальную доску наконец-то установили — см. материал про это.


Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Парка Победы — https://vk.com/metroparkpobedyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский» — https://t.me/iLoveVOspb


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»