История и архитектура знаменитого Фрунзенского универмага в Петербурге

19.01.2021

История знаменитого Фрунзенского универмага, как и его архитектура, весьма уникальны. Он являлся крупнейшим универмагом в городе, а впоследствии здание стало памятником архитектуры Санкт-Петербурга.

Также здание Фрунзенского универмага является объектом культурного наследия, включённым в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Фрунзенский универмаг располагается на Московском проспекте, дом 60. Здание было построено построенный в 1934—1938 годах по проекту  архитекторов Е. И. Катонина, Л. С. Катонина, Е. М. Соколова, К. Л. Иогансена, инженера С. И. Катонина. Стиль исполнения — сталинский неоклассицизм.

 Фрунзенский универмаг
Фото: «Сitywalls» План
Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»

Следует отметить, что архитектура универмага характерна для перехода от конструктивизма к «сталинской неоклассике». Его фасад со «спаренными» колоннами частично «завёрнут» вдоль поворота Обводного канала. Парадный вход в торговые залы расположен на Московском проспекте. После сноса соседнего дома № 58, рядом была организована парковка для автомашин покупателей.

Планировка универмага и пространственная схема здания, состоят из трёх основных частей: головная часть – с холлом и главной лестницей, основной объём – торговые залы, расположенные по длинной оси холла и административно-хозяйственный корпус.

«В проекте здание завершалось административным корпусом, решённым также в тяжёлых формах; это делало боковой фасад закономерней в том смысле, что более лёгкая средняя часть завершалась по концам массивными объёмами. Заметно даёт себя чувствовать отсутствие этой части здания в натуре – оно с Обводного канала выглядит недосказанным».

Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»

Данное здание вносит нарушение гармоничности в местный общий облик, в виду своей массивности и высотности относительно рядом расположенных домов. В связи с этим, планировалось надстроить соседние дома по Международному проспекту, и тогда новое здание лучше свяжется и прочнее войдёт в городскую среду. Также, по мнению авторов, нужно доделать третью незаконченную часть универмага по Обводному каналу.

В структуре торговых залов Фрунзенского универмага есть свое уникальное решение. Их внешняя стена на всю высоту четырёх этажей оформлена колоннами упрощённого дорического ордера — своеобразная версия «пролетарской классики». Междуколонные пространства остеклены витражами со скрытыми за стеклом перемычками междуэтажных перекрытий.

Непосредственно Фрунзенский универмаг был открыт в 1938 году. Как ранее упоминалось, он был крупнейшим универмагом города в то время. Работал до 1988 года, затем в здании произошел пожар.

Фрунзенский универмаг
Фото: «Сitywalls» до 1950 г.
Фрунзенский универмаг после пожара
Фото: «Сitywalls» Фрунзенский универмаг после пожара.
Фото: «Сitywalls»

Универмаг серьёзно пострадал от пожара. В результате пожара почти полностью выгорели торговые помещения на 4 и 5 этажах, и частично на 1 и 2 этажах. Универмаг был закрыт почти на 10 лет. Общий убыток составил 3 миллиона рублей в ценах 1988 года.

Восстановление началось почти спустя четыре года, в 1992 году. Реконструкцией занялось ЗАО «Торговый дом Фрунзенский». Через шесть лет была открыта первая очередь Фрунзенского универмага.

В 2000 г. владельцем универмага стала компания «Топаз», которая планировала разместить здесь торгово-развлекательный центрУже через год торговля во Фрунзенском универмаге восстановилась. Тогда же здание было включено КГИОП в список вновь выявленных объектов культурного наследия.

Затем здание приобрела группа JFC, в 2005 г., которой руководит Владимир Кехман. Первоначально компания собиралась снести здание,  чтобы построить на его месте офисы по проекту британского архитектора Нормана Фостера.

Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls» 1958 г.
Фото: «Сitywalls» 1978 г.

Однако планам  помешала позиция градозащитников и комитета по охране памятников, предупредившего владельца о недопустимости сноса объекта культурного наследия. Также не были приняты во внимание две технические экспертизы собственника, в которых состояние постройки оценивалось как аварийное.

В 2006 году торговля на всех этажах, кроме первого, снова была прекращена, в 2007 году Фрунзенский универмаг снова закрыт.

Новая попытка по согласованию проекта произошла в 2009 г., когда Владимир Кехман заявил о своём решении создать в бывшем здании Фрунзенского универмага концертный зал Михайловского театра. Она также не увенчалась успехом.

В 2015 — коммерческая компания «Империя» переделала здание в бизнес-центр за 1,1 млрд рублей. В настоящее время Фрунзенский универмаг продолжает работу как бизнес-центр. Со стороны Московского проспекта в здании открылось «единое окно для инвесторов» петербургского правительства.

Фрунзенский универмаг
Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»
Фрунзенский универмаг
Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»

Бизнес-центр относится к сети «Сенатор». Сама компания является крупнейшей сетью бизнес-центров в Санкт-Петербурге. Относительно данного здания, компания предлагает: Общую площадь:12 035 м5 этажей и открытая парковку в 200 мест.

По словам инвестора, в нем установлены новые скоростные лифты, обновлена отделка и интерьеры, оборудована надземная парковка на 150 машин, создана зона рекреации. Кроме контор в здании откроются сразу два ресторана и несколько магазинов.

При этом, по утверждению авторов реконструкции, все охраняемые элементы постройки сохранены и отреставрированы, в соответствии с заданием КГИОП.

Фото: «Yandex»
Фото: «Yandex»
Фото: «Yandex»
Фото: «Yandex»
Фото: «Yandex»
Фото: «Yandex»
Фото: «Сitywalls»

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Обводного канала — https://vk.com/obvodniyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»