Верейская улица в Петербурге — история названия и появления

03.02.2021

История Верейской улицы в Петербурге очень интересна, особенно —  часть про ее название, которое она, как и многие другие улицы и проспекты Петербурга, успела несколько раз поменять.

Верейская улица проходит от Загородного проспекта до набережной Обводного канала.

Фото: «Patsvu»  Верейская, 33 1904–1905 г.

Первоначально, со второй половины XVIII века нынешняя Верейская улица обозначалась как 3-я Рота Семёновского полка.

Напомним, что параллельно существовали названия 3-я линия, 3-я линия Московской части, 3-я рота Лейб-Гвардии Семёновского полка, Чижев переулок — по фамилии домовладельца. В целом, под расположение каждой роты было отведено по улице. 

Затем, 9 декабря 1857 года, улицу официально переименовали в Верейскую.

Современное название появилось в честь города Верея, в ряду других улиц Московской полицейской части наименованных по уездным городам Московской губернии.

 

Фото: «Patsvu»  Верейская ул., 2/60 1988–1993 г.
Фото: «Patsvu»  Верейская улица 1988 – 1993 г.

В дальнейшем, улицу еще раз пытались переименовать.

17 декабря 1952 года — в улицу Мамина-Сибиряка,в честь русского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка. в связи со столетием со дня его рождения. Однако из-за произошедшей вскоре смерти И. В. Сталина и последовавших за ней событий о решении благополучно забыли.

Перейдем к истории наименования: Верейская улица являлась одной из шести параллельных улиц в бывшей слободе лейб-гвардии Семёновского полка, соединяющая Загородный проспект и набережную Обводного канала.

В XVIII веке солдаты жили в домах деревенского типа, как правило —  по 15–20 человек в каждом, и сами обеспечивали себя и офицеров пропитанием, в промежутках между военными кампаниями занимаясь сельским хозяйством.

Для каждой роты было отведено по улице; всего рот в полку было двенадцать. 3-я рота квартировала на нынешней Верейской улице.

Фото: «Patsvu»  Верейская улица 1988–1989 г.
Фото: «Patsvu»  Верейская улица 1988–1993 г.

Уже к концу XVIII века свободные участки в расположении полка занимались «обывательскими» домами, а в начале следующего столетия, когда такое использование дорогой городской земли было признано расточительством и солдат перевели в специально построенные на Загородном проспекте казармы, бывшие Роты превратились в обычные городские улицы.

Однако их еще долго называли по-прежнему: в нашем случае – 3-я Рота Семёновского полка. Постепенно это название было вытеснено другим – 3-я линия, с вариантами: 3-я линия Московской части и 3-я линия лейб-гвардии Семёновского полка.

На плане 1835 года счет улиц велся от современной Бронницкой улицы, обычно не входившей в число линий, и 3-я линия на нем обозначена как 4-я улица.

Историческая справка: В 1857 году многие проезды Московской части получили имена по городам Московской губернии. 3-я линия стала Верейской улицей. Город Верея был основан в 1371 году; до 1486 года был столицей удельного княжества.

Фото: «Patsvu» Верейская улица, вид на газгольдер 1981–1989 г.
Фото: «Яндекс» Вид на улицу с Малодетскосельского проспекта

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Обводного канала — https://vk.com/obvodniyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»