семимостье спб фото

Семимостье в Петербурге — история одного из наиболее интересных мест города

04.02.2021

История легендарного Семимостья в Петербурге — это рассказ об одном из мистических мест Северной столицы, где, по преданию, сбываются желания.

Как вы уже успели догадаться, название — Семимостье —  появилось благодаря тому, что с этого удивительного места можно увидеть сразу семь мостов.

У Семимостья есть и магическое свойство: если загадать здесь желание, то оно обязательно сбудется, только для этого надо рассмотреть все семь мостов. Существует мнение, что при желании можно их найти и больше, но это уже не принципиально, потому что магической является цифра 7.

семимостье спб фото
Фото: «Яндекс» Семимостье Санкт-Петербург. Справа Красногвардейский мост. Слева Кашин мост.
семимостье спб фото
Фото: «Яндекс» Семимостье

Располагается Семимостье на пересечении двух известных каналов города: Крюкова и Грибоедова.

Стоит отметить, что оба каналы —  старейшие каналы Санкт-Петербурга. Длина Крюкова канала — 1,5 км, ширина до — 20 м. Он пересекает Садовую улицу, проспект Римского-Корсакова, улицу Декабристов, а также канал Грибоедова и реку Мойку. Через него перекинуто 6 мостов.

Начали строить канал еще при Петре I (1717-1720 гг.) с целью защиты от наводнений. Назван он был в честь Семена Крюкова — человека, который руководил строительством. Более 50-ти лет канал оставался небольшим. Продолжилось строительство уже в 1780-х годах. Именно тогда Крюков канал был продлен в этом районе — мимо Никольского собора до Фонтанки.

Канал Грибоедова проложен по руслу реки Кривуши (другое название — Глухая речка), бравшей своё начало из болотистой трясины, залегавшей между нынешними Конюшенной площадью и площадью Искусств.

Изначально носил название Екатерининского — в честь императрицы Екатерины II, в царствование которой он был обустроен. Он берет начало от реки Мойки у Марсова поля и впадающий в Фонтанку у Мало-Калинкина моста. Длина канала составляет 5 км, ширина — 32 м.

семимостье спб фото
Фото: «Яндекс» Пикалов мост
семимостье спб фото
Фото: «Яндекс» Ново-Никольский мост

Какие же семь мостов мы увидим с этого загадочного места? Центральной точкой является Пикалов мост. Он и находится на пересечении вышеупомянутых Крюкова и Грибоедова  каналов.

К слову, Пикалов мост не выделялся среди остальных мостов северной столицы, но по мнению и ощущениям многих жителей города, считается, что он является в неким «местом силы».

На Пикалов мост нужно встать так, чтобы колокольня Николо-Богоявленского Морского собора была по левую руку, тогда впереди будет Красногвардейский мост через канал Грибоедова, а дальше за ним Ново-Никольский мост.

семимостье спб фото

Справа, там, где Садовая улица – Старо-Никольский, а вдалеке на Крюковом канале можно рассмотреть Смежный.

семимостье спб фото
Фото: «Яндекс» Старо-Никольский мост
семимостье спб фото
Фото: «Яндекс» Красногвардейский мост
семимостье спб фото
Фото: «Яндекс» Смежный мост

Затем, следует повернуться спиной к Красногвардейскому мосту, и на канале Грибоедова будет виден Могилевский. Правее по Крюкову каналу хорошо просматривается Кашин мост, а если как следует приглядеться, то можно увидеть Торговый.

Как гласит легенда, чтобы желание сбылось, смотреть сразу на 7 мостов следует 7-го числа в 7 часов вечера. 

семимостье спб фото
Фото: «Яндекс» Могилевский мост
семимостье спб фото
Фото: «Яндекс» Кашин мост
семимостье спб фото
Фото: «Яндекс» Торговый мост

Семимостье знаменито не только тайным местом для загадывания желаний, но и довольно большим количеством храмов на сравнительно небольшом пятачке.

Стоя на Пикаловом мосту, можно увидеть Николо-Богоявленский Морской собор – первый в России храм, предназначенный именно для моряков. Построен он в 1762 году по проекту архитектора Саввы Ивановича Чевакинского в стиле русского барокко.

Если обернуться назад, хорошо видна церковь Исидора Юрьевского, сооруженная специально для православной эстонской общины в 1907 году по проекту архитектора Александра Артемьевича Полещука.

Примечательно, что тогда это был единственный храм, где богослужение велось не только на церковнославянском, но и на эстонском языке. Сравнительно недалеко также находятся Большая Хоральная Синагога, католический собор Святого Станислава и лютеранская церковь Святого Иоанна.

Даже название у района (муниципального округа), где находится Семимостье, необычное – Коломна. И к подмосковной Коломне оно никакого отношения не имеет.

По одной из версий, название произошло от иностранного слова «колонны». Так архитектор Доменико Трезини называл просеки, которые по его плану застройки города, прокладывали через заболоченный лес. По другой же версии, название Коломна связано с тем, что здесь в XVIII веке были колонии иностранцев.

Николо-Богоявленский Морской собор
Фото: «Яндекс» Николо-Богоявленский Морской собор
Большая Хоральная Синагога
Фото: «Яндекс» Большая Хоральная Синагога

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Обводного канала — https://vk.com/obvodniyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»